В начале месяца заплатил ему полную стоимость аренды, хотя прожил в квартире 12 дней

Здравствуйте. Снимал квартиру несколько лет без договора, съехал, предупредив хозяина за месяц. В начале месяца заплатил ему полную стоимость аренды, хотя прожил в квартире 12 дней. Сейчас он требует с меня деньги на оплату коммунальных услуг, а у меня попросту нет такой суммы да и я не понимаю, почему должен платить, если переплатил проживание. Угрожает мне милицией за мошенничество. Скажите, чем мне это грозит?

, Александр, г. Сочи
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Зависит, что в договоре у вас прописано, кто должен платить.

Наниматель обязан оплачивать коммунальные услуги, если иное не предусмотрено договором (ст. 678 ГК РФ). Если собственник квартиры сможет доказать, что жильё снималось, он может обязать арендатора оплатить коммунальные услуги за период проживания, если иное не предусмотрено договором (ст. 678 ГК РФ).

Смотрите ваш договор найма с наймодателем, что в нем написано.

Александр
Клиент, г. Сочи
Договора не было

Юридически, если вы заплатили, считается, что договор был.