Имеет ли он право снова подать или уже лишен права?
Добрый день, было ИП по кредитным платежам, которое окончено ст. 46 п. 3, прошло 3 года, взыскатель не подал ИЛ приставам. Имеет ли он право снова подать или уже лишен права? Заранее спасибо за помощь
Артем, здравствуйте!
Окончание ИП по основанию (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве») означает, что приставы окончили исполнительное производство и вернули исполнительный документ взыскателю по причине, не связанной с погашением долга.
Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению
составляет 3 года.
После возврата ИЛ взыскателю течение срока начинается заново.
Таким образом, у взыскателя есть еще 3 года, начиная с даты, когда приставы вынесли постановление об окончании ИП и вернули ему документ, чтобы снова прийти к приставам.
Если взыскатель не предъявил заново исполнительный лист для исполнения в службу ФССП ( напрямую работодателю, или в банк, где открыт счёт для получения постоянного дохода) в течение 3-х лет, тогда он утратит право на принудительное взыскание.
Однако, не расслабляйтесь. Будьте готовы к тому, что исполнительное производство может быть возбуждено снова. К сожалению, такие ситуации нельзя назвать редкими.
Если пристав по какой-то причине примет для исполнения исполнительный документ, у которого истёк срок для предъявления к исполнению, немедленно подайте старшему судебному приставу жалобу с указанием на причину незаконного возбуждения исполнительного производства. Обычно этого бывает достаточно, чтобы постановление о возбуждении было отменено.
Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)
И я взаимно благодарю Вас, Артем, за положительную оценку моего труда)