Имеет ли он право снова подать или уже лишен права?

Добрый день, было ИП по кредитным платежам, которое окончено ст. 46 п. 3, прошло 3 года, взыскатель не подал ИЛ приставам. Имеет ли он право снова подать или уже лишен права? Заранее спасибо за помощь

, Артем Сайдалиев, г. Челябинск
Надежда Дубовая
Юрист, г. Красноярск

    Артем, здравствуйте!

    Окончание ИП по  основанию (п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве») означает, что приставы окончили исполнительное производство и вернули исполнительный документ взыскателю по причине, не связанной с погашением долга.

    Общий срок предъявления исполнительного листа к исполнению
  составляет 3 года.
   После возврата ИЛ взыскателю течение срока начинается заново.
   Таким образом, у взыскателя есть еще 3 года, начиная с даты, когда приставы вынесли постановление об окончании ИП и вернули ему документ, чтобы снова прийти к приставам.
       Если взыскатель не предъявил заново исполнительный лист для исполнения в службу ФССП ( напрямую работодателю, или в банк, где открыт счёт для получения постоянного дохода) в течение  3-х лет,  тогда он утратит право на принудительное взыскание.

      Однако, не расслабляйтесь. Будьте готовы к тому, что исполнительное производство может быть возбуждено снова.  К сожалению, такие ситуации нельзя назвать редкими.

     Если пристав по какой-то причине примет для исполнения исполнительный документ, у которого истёк срок для  предъявления к исполнению, немедленно подайте старшему судебному приставу жалобу с указанием на причину незаконного возбуждения исполнительного производства. Обычно этого  бывает достаточно, чтобы постановление о возбуждении было отменено.

   Надеюсь, мой ответ будет полезным для Вас)

Артем Сайдалиев
Клиент, г. Челябинск
Благодарю

И я взаимно благодарю Вас, Артем, за положительную оценку моего труда)