Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен
Считается ли уведомлением о сокращении документ в ЭДО, если его не открывать?
Здравствуйте. На данный момент я нахожусь на больничном с 6.11. Обособленное подразделение, в котором я работаю, прекращает деятельность. У нас ЭДО (электронный документооборот).
Пришёл документ 6.11. Я знаю, что там уведомление о сокращении. Я его не открывала. Будет ли считаться, что я уведомлена и с какого числа пойдет отсчёт о уведомлении за 2 месяца?
В соответствии со ст. 180 ТК РФ, работник уведомляется работодателем за два месяца персонально и под роспись. Вы упомянули, что в организации используется ЭДО. Работодатель может направить Вам уведомление дистанционно, если трудовым договором предусмотрен удаленный формат работы, или если Вы ознакомлены с внутренним приказом о введении ЭДО.
Из Письма Минтруда РФ от 18.02.2022 N 14-2/ООГ-1041 следует, что уведомление должно быть подписано работником электронной подписью, т.е.факт получения уведомления подтверждается такой подписью.
0
0
0
0
Алия
Клиент, г. Орск
Т.е если я не открывала этот документ и не подписывала его электронной подписью, значит эти 2 месяца, за которые работодатель должен письменно сообщить, ещё для меня не начали свой отсчёт?
Обособленное подразделение, в котором я работаю, прекращает деятельность… Пришёл документ 6.11. Я знаю, что там уведомление о сокращении. Я его не открывала.
Там должно быть уведомление не о сокращении, а ликвидации подразделения и увольнении в связи с этим.
Если речь идёт о структурном подразделение в другой местности, то увольнение работников обязаны оформлять как при ликвидации.
Например подробные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
При закрытии филиала в другой местности увольнение работников следует оформлять как при ликвидации организации-https://www.garant.ru/news/1427150/
Порядок касающийся увольнения в связи с ликвидацией, применяется только в случае закрытия филиала в другой местности.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.
Электронный документооборот вводится работодателем на основании локального нормативного акта,...
Работодатель уведомляет каждого работника в срок, установленный локальным нормативным актом, предусмотренным частью второй настоящей статьи, о переходе на взаимодействие с работодателем посредством электронного документооборота и праве работника дать согласие на указанное взаимодействие....
Под электронным документооборотом в сфере трудовых отношений (далее — электронный документооборот) понимается создание, подписание, использование и хранение работодателем, работником или лицом, поступающим на работу, документов, связанных с работой, оформленных в электронном виде без дублирования на бумажном носителе (далее — электронные документы)
Разрешено использовать усиленную квалифицированную подпись, использовать простую электронную подпись через платформу работодателя нельзя работнику, она может быть использована при оформлении иных кадровых документов. Например, служебных записок или заявлений на отпуск. Электронные кадровые документы: новые требования
Минтруд РФ утвердил единые требования согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ от 20 сентября 2022 года N 578н «Об утверждении единых требований к составу и форматам документов, связанных с работой, оформляемых в электронном виде без дублирования на бумажном носителе!, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351877530
Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:
Чем регламентируется электронный документооборот в ООО? Каковы порядок обмена электронными документами, статус электронных документов для налоговых и других органов, особенности ведения бухгалтерского учета при электронном документообороте? Необходимо ли обмениваться оригиналами документов при ведении электронного документооборота?-https://www.garant.ru/consult/civil_law/1608736/
Даже если Вы его не открыли, то уведомление может считаться полученным адресатом, тем более при электроном документообороте.
Согласно ст. 165.1 ГК РФ:
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
Т.е., обстоятельства получения (неполучения) зависят полностью от Вас.
Поэтому
Исходя из позиции Минтруда, отсчет ещё не начался. Исходя из позиции Минтруда, отсчет ещё не начался. Субботина Кристина
ответ не верный, который может ввести Вас в заблуждение.
Исходя из ЭДО, надо смотреть, какой порядок установлен для отправки, получения, подтверждения отправки (получения) информации от работодателя и работника.
Кроме того, работодатель, имея информацию о доставке Вам сообщения, при отсутствии с Вашей стороны подтверждения о получении вправе уведомить Вас о том, что Вы отказались от получения (подтверждения получения) уведомления, а также составить соответствующий акт, с направлениям Вам по средствам ЭДО.
Срок уведомления начнется со следующего дня от момента получения работодателем подтверждения о доставке Вам сообщения.
Ст. 14 ТК РФ:
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Здравствуйте, мне стало очень интеоесно, что будет подросткам 14 и 15 лет которые занимались сексом в школьном туалете. Есть ли за это наказание, ответственность. Какие будут последствия?
, вопрос №4850560, Кристина, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Забрал чужой заказ в бургер кинге специально, что мне за это будет? Заказ был на сумму 600-700 рублей, будут ли меня искать ментура, и что мне сделают за это? И посадят ли меня? Друг сказал меня ищут работники заведения
, вопрос №4849914, Родион, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос по наследству . Моей маме от ее отца по завещанию осталось часть его доли в доме, вторая часть по завещанию завещена другой дочке от второго брака , в равных долях . Так в завещание и указано . Но дом разделен на две части , одна часть второй жены вторая часть мамино отца , и эту свою часть он завещал на двоих сестер в равных долях . Вопрос заключается в том что , его жена утверждает что она инвалид какой-то группы и от его части ей положена тоже часть так как она инвалид . Но по завещанию указано только две дочери . Возможно ли такое , что ей и в правду положена какая то часть от его части в доме ?? Она сказала что пойдет в суд и отсудить эту часть .
, вопрос №4849645, Яна, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброго дня.
Каршеринг Делимобиль выставил штраф о повреждении автомобиля (пробитие бампера)и несообщении о ДТП, при этом в ДТП я не попадал и не знал о повреждении авто на момент завершения аренды.
Я принимал авто ночью и грязным, автомобиль с пробегом 84 тыс км +-, факт приемки авто с грязным кузовом и имеющиеся повреждения недавно убрали из приложения, и акт приемки - чистый лист: нет повреждений, если иное не указано клиентом. Т.е. каршеринг не указал в акте повреждения автомобиля, которые известны сервису (не обязательно что был поврежден бампер, но сам факт присутствует - каршеринг в документах и приложении умалчивает о повреждениях авто, известных сервису).
Автомобиль эксплуатировал 5 дней в период обильного снегопада, фотографий до начала аренды я не делал, фотографии после завершения аренды с заснеженным кузовом, в том числе в зоне повреждения бампера.
Фото арендодателя до меня не позволяет однозначно заявить об отсутствии повреждения (запылено, засвечено фарами, не исключает факт трещин в бампере, но снега в зоне повреждения нет). Четкое фото без повреждений за 2-3 клиента до меня.
Фото моего завершения аренды не содержит очевидного наличия повреждения (зона повреждения в снегу/ при этом не только зона повреждения но и капот и другая часть бампера и юбка).
На фото следующего за мной клиента -фотографии передней части автомобиля отсутствуют (со слов сотрудника каршеринга), фото следующих нескольких клиентов также не содержит четкого наличия повреждения (зона повреждения заснеженна).
Каршеринг в качестве доказательства использует апскейл (программная дорисовка и улучшения качества фото на основе гипотезы ИИ) увеличенной зоны моего фото (в оригинальном фото при увеличении не получить такого качества детализации), и заявляет что зона повреждения «имеет неестественное заснежение», а также имеются царапины (которых на оригинальном фото не увидеть при любом увеличении), в разговоре намекая на сокрытие умышленном сокрытии ущерба с моей стороны. Телеметрию не предоставляют (удара не было). В ответ на просьбу предоставить реальный доказательный базис - говорят вот подписанный акт (в котором отсутствуют вообще какие либо дефекты авто) и договор. Я не подтверждаю, но и не исключаю возможного ущерба во время моей аренды - к примеру могли повредить на парковке а далее засыпало снегом так, что я не увидел повреждение (падало в день по 30-50 см свежего снега), но и не вижу объективных доказательств моей вины. Не хочу платить за ущерб другого лица. Также могла быть трещина, которой не видно на фото до меня (плохое качество фото), которая из за наледи и сугробов могла разрастись, а следующий клиент/техник чистивший авто мог неаккуратно убрать лед и образовалась дыра в бампере. Смущает что дара в бампере без повреждения юбки (нижней накладки), которая является внешней границей автомобиля (т.е. Получить такое поведение о забор или тд - невозможно). В ответ на требование оплатить штраф я запросил в исходном качестве все фотографии (со всех ракурсов) автомобиля пользователя строго до меня и строго после меня. Ожидаю ответа от каршеринга.
Прилагаю все фото, которые дал каршеринг в бизнес чате, а также акт приемки (без указания дефектов).
Каковы мои шансы не платить штраф и выиграть спор? И какие мои дальнейшие действия?
, вопрос №4849618, Ильнур, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Исходя из позиции Минтруда, отсчет ещё не начался.