Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать дочь?

Я-единственный собственник квартиры, но кроме меня прописана дочь(22 года), которая со мной не проживает более 3 лет и не платит за коммунальные услуги. Решил продать квартиру, чтобы купить другую. Как выписать дочь. которая не согласна выписаться?

12 Июня 2014, 09:59, вопрос №474597 Юрий, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.02.2017 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Выселять надо через суд
    Основание:



    ст. 304 ГК РФ, Защита
    прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения



    Собственник может требовать
    устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были
    соединены с лишением владения.


    ст. 35 ЖК РФ.
    Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено
    или который нарушает правила пользования жилым помещением



    1. В случае прекращения у
    гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным
    настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании
    решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение
    (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный
    собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое
    помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании
    решения суда.



    2. В
    случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения
    суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего
    Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение
    не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или
    бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение,
    собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о
    необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой
    разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе
    назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого
    помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника
    жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей,
    использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не
    проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого
    помещения подлежит выселению на основании решения суда.


    12 Июня 2014, 10:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чистов Андрей
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ

    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

    О прекращении семейных отношений могут свидетельствовать в частности отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу, а также выезд в другое место жительства.

    Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском к дочери о прекращении права пользования квартирой и ее выселении. 

    12 Июня 2014, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats