Поймали на границе с мелким объёмом насвая для личного употребления и это первое моё нарушение какое наказание будет, сказали ждать результатов экспертизы

, Айслан, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Тут 2 варианта:

1: Насвай НЕ содержит наркотические/психотропные вещества (наиболее вероятный случай)
В этом случае нарушение квалифицируется как непринятие мер к предотвращению ввоза на таможенную территорию ЕАЭС товаров, запрещенных к ввозу.

 Часть 1 статьи 16.3 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

Максимальное наказание по этой статье:

Административный штраф в размере от 1000 до 2500 рублей.
Возможна конфискация насвая.
Что вас, скорее всего, ждет: Учитывая, что это ваше первое нарушение и объем мелкий, с очень высокой долей вероятности вам выпишут штраф в размере 1000-1500 рублей. Уголовная ответственность в этом случае не применяется.

 2: Насвай содержит наркотические или психотропные вещества
Это более серьезная ситуация. Если экспертиза обнаружит в составе насвая хоть какое-то количество наркотика (например, гашиш, марихуану и т.д.), то квалификация меняется кардинально.

Правовая основа: Статья 226.1 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) «Контрабанда наркотических средств...».

Наказание по этой статье (часть 1, если размер не крупный):

Лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.
Возможны альтернативные виды наказания, такие как крупный штраф или принудительные работы.
Важно: Для привлечения по этой статье не имеет значения, для личного употребления или для продажи вы везли вещество. Сам факт контрабанды наркотика через границу является уголовным преступлением.

Ваши дальнейшие действия и что ожидать:
Ждите результатов экспертизы. Это главный документ, который определит всю дальнейшую процедуру. Спросите у сотрудников, сколько примерно она делается (обычно от нескольких дней до нескольких недель).
Будьте готовы к составлению протокола. После получения результатов экспертизы с вами составят протокол об административном правонарушении (в Сценарии 1) или возбудят уголовное дело (в Сценарии 2).
Вы имеете право на защиту. Вы можете пользоваться всеми процессуальными правами:

Давать объяснения. Вы можете письменно изложить свою позицию, указав, что насвай был для личного употребления, объем небольшой, нарушение первое.
Знакомиться со всеми материалами дела (протоколом, заключением экспертизы).
Пользоваться помощью защитника (адвоката). В случае с уголовным делом это обязательно. В административном процессе вы также можете пригласить адвоката.
Не давайте ложных показаний. Лучше всего сотрудничать со следствием, но не брать на себя лишнего. Если сомневаетесь в ответе, можете ссылаться на статью 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя.
Краткий итог:
С вероятностью 95% вас ждет административный штраф по ст. 16.3 КоАП РФ в размере около 1000-2000 рублей, так как насвай обычно не содержит сильнодействующих наркотиков.
Уголовная ответственность маловероятна, но возможна, если в вашем насвае найдут наркотики.
Главное сейчас — дождаться заключения экспертизы. От этого документа зависит все.