Интересует вопрос, если я планирую уволиться с работы до достижения ребёнка возраста 1, 5 лет где получаю

Добрый день. Интересует вопрос, если я планирую уволиться с работы до достижения ребёнка возраста 1,5 лет где получаю помобие по уходу и выйти к другому работодателю, смогу ли я на новом месте восстановить выплаты и получать пособие либо после увольнения помобие не сохраняется.

, Елена Александровна Федорова, г. Самара
Артем Федоровичев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу за ребёнком можно возобновить сразу после смены работы. Новому работодателю нужно подать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком. Отпуск может быть оформлен сразу после заключения трудового договора, минимальная отработка на новом месте для этого не требуется.

Пособие выплачивается до достижения ребёнком возраста 1,5 лет. Если на момент увольнения ребёнку ещё не исполнилось 1,5 лет, вы вправе оформить отпуск и пособие у нового работодателя.

Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Выплата пособия, оформленного через старого работодателя, после увольнения прекращается. На новом месте пособие назначается и рассчитывается заново.

Сумма пособия после увольнения может измениться:

до увольнения пособие назначается в размере 40% от среднего заработка за предыдущие 2 года;

после увольнения — 40% от среднего заработка за 12 месяцев до начала детского отпуска.

Буду рад, если моя консультация оказалась полезной. Символическое вознаграждение приветствуется, но не обязательно)))