Правомерны ли действия судебных приставов

Здравствуйте. Я был осужден по 157 ст. ч 1 за злостное уклонение от выплат алиментов. По решению суда был осужден на 6 месяцев исправительные работы условно. Судимость снята . На сегодняшний день дочь совершеннолетняя , работает. У меня осталась задолженность по алиментам. Выплачивать задолженность не отказываюсь .Судебные приставы угрожают мне снова 157 ст, вменяя , что они имеют на это право , в течении 2 х лет , после совершеннолетия. Правомерны ли действия судебных приставов после совершеннолетия дочери ? Могут ли они привлечь снова к уголовной ответственности или погашение задолженности является административным наказанием ( за несвоевременную выплату) ? ( по решению суда сроки выплат не указаны)

, Наталья Комягина, г. Смоленск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, а задолженность в каком размере установлена? Вы вообще хоть какие то суммы перечисляете дочери, честно говоря действия судебных приставов в последнее время иногда поражают своей бехграмотной непрофессиональностю

Наталья Комягина
Клиент, г. Смоленск

Сама сумма 260 тыс. руб задолженности, погашаю по 1 тыс. рублей в месяц. Сумма выплат ежемесячная по решению суда не установлена , также нет сроков погашения. Дочь не проживает с матерью ( бывшей женой ) И деньги идут матери , а не дочери.

А Вы имеете постоянное место работы?

Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Ответственность по ч.1 ст. 157 УК РФ наступает только в том случае, если в вашем деянии присутствует такой признак, как «злостность». Платите регулярно небольшие суммы — злостности не будет. Соответственно, не будет и состава преступления.

Наталья Комягина
Клиент, г. Смоленск

Спасибо за ответ, но меня интересует могут ли судебные приставы мне вменять еще раз 157 ст. уголовную статью после совершеннолетия дочери ( как они кричат, что в течении 2х лет после совершеннолетия) или это не правомерные их действия ? И задолженность ( т. е. не выплата задолженности является административным, а не уголовным нарушением). Я просто нигде найти не могу статью на которую ссылаются судебные приставы ( эти 2 года после совершеннолетия дочери) и сами они не могут мне показать, просто голословно ссылаются и оказывают давление , чтоб я подписал предупреждение об уголовной ответственности по 157 ст. 1 ч

Могут, поскольку задолженность образовалась в тот период, когда ребенок был несовершеннолетним.