Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать услуги нотариуса и госпошлину, я или одариваемый?

Здравствуйте.Я хочу подарить долю в квартире. Подскажите, пожалуйста, кто должен оплачивать услуги нотариуса и госпошлину,я или одариваемый?

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По вопросу оплаты услуг нотариуса и госпошлины при дарении доли в квартире сообщаю следующее:

Согласно действующему законодательству РФ, договор дарения доли в квартире подлежит обязательному нотариальному удостоверению (п. 1 ст. 42, п. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

По общему правилу, установленному ст. 88 Основ законодательства РФ о нотариате, оплата нотариальных действий и услуг правового и технического характера возлагается на лицо, обратившееся за совершением нотариального действия. В вашем случае это даритель, то есть вы.

Что касается госпошлины за регистрацию перехода права собственности, то согласно пп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ, при дарении недвижимости госпошлину оплачивает одаряемый, поскольку именно он приобретает право собственности.

Таким образом:
1. Услуги нотариуса (нотариальный тариф и услуги правового и технического характера) обычно оплачивает даритель (вы).
2. Госпошлину за регистрацию перехода права собственности оплачивает одаряемый.

Однако стороны вправе самостоятельно договориться о распределении расходов иным образом и зафиксировать это в договоре дарения.

Удачи в делах!