Достаточно ли формулировки "быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с
Покупаю ТС, договор с представителем продавца. Достаточно ли формулировки "быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с управлением и РАСПОРЯЖЕНИЕМ принадлежащими мне любыми транспортными средствами" в нотариальной доверенности для продажи автомобиля?
Добрый день, Anastasia!
Формулировка «быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с управлением и РАСПОРЯЖЕНИЕМ принадлежащими мне любыми транспортными средствами» в нотариальной доверенности **недостаточна** для продажи автомобиля.
Согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ, доверенность должна содержать конкретные полномочия представителя. Для продажи транспортного средства в доверенности должны быть прямо указаны следующие полномочия:
— заключать договоры купли-продажи транспортного средства;
— определять цену продажи;
— получать денежные средства от продажи;
— подписывать акты приема-передачи.
В вашей формулировке есть слово «РАСПОРЯЖЕНИЕ», но оно слишком общее. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что полномочия на отчуждение имущества должны быть специально оговорены в доверенности (п. 125 Постановления Пленума ВС РФ от 23.06.2015 № 25).
Рекомендую использовать более конкретную формулировку, например:
"… быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с управлением и распоряжением принадлежащими мне транспортными средствами, в том числе с правом продажи, определения цены, получения денежных средств от продажи, подписания договора купли-продажи и акта приема-передачи транспортного средства..."
Удачи в делах!