Коллективная, мы рабочие вахтовым методом, работает по графику 15 дней вахты, 15 дней выходной вахты

Здравствуйте. У нас есть проблема. Коллективная, мы рабочие вахтовым методом, работает по графику 15 дней вахты, 15 дней выходной вахты. И руководство решило, без нашего ведома без приказа, просто звонком нашему мастеру, что с декабря 14 переводят на 30 дневную вахту. Нас не уведомили письменно, никакого приказа не было, никакого объяснения причины перевода. Отправили новые графики месячные без приказа без объяснений, мы не подписали их. И нам коллективно пришлось отправить письмо нашему руководству, что мы против, наши подписи отказа есть, скриншоты письма есть. Руководство получило наше письмо, и начало нас обзванивать, узнавать наше предпочтение по графику, мы объяснили что нам хотелось бы оставить свой график. Но, на следующий день приходит служебная записка задним числом, фото служебки у нас есть, причина у них затратно завозить нас на вахту, но мы от вахты живем недалеко полтора часа езды. Раньше мы работали по 7 дней вахты 7 дней выходной вахты, и руководство спрашивала у нас хотим ли перейти на 15 дневную смену, брали с нас подписи. А сейчас не спрашивают не уведомляли, не было приказа никого, перед фактом поставили нас что мы обязаны перейти на 30 смену фото прикреплено, первая два это наше письмо руководителю, последнее их ответ

  • IMG_7009
    .jpeg
  • IMG_7008
    .jpeg
  • ac744579-557e-46c2-9b7b-a1c94463df91
    .jpeg
, Алексей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алексей.

Вам (желательно коллективно) необходимо обратиться с письменной жалобой в инспекцию труда.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Обращения принимаются и через интернет (через электронную приемную).

С уважением, юрист Светлана Николаевна Буланкина

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Также,  за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Полина Токарева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Работодатель не вправе в одностороннем порядке переводить всех работников на иной режим/график, если это меняет существенные условия трудового договора, без их письменного согласия и без оформления соответствующих приказов/изменений в трудовых договорах / локальных актах.
Устные распоряжения и рассылки без приказа/изменения локальных актов не заменяют письменного оформления.
Вы имеете право отказаться от перехода на новый график; увольнение за такой отказ будет, как правило, незаконным (оспаривается в суде).

 Что сделать сейчас:

Сохраните все доказательства: новые графики, служебные записки (фото), скриншоты звонков/сообщений, коллективное письмо с подписями, журнал входящей корреспонденции, записи разговоров (если законно).

Напишите и направьте работодателю (лучше через входящую корреспонденцию/по почте с уведомлением) коллективное письменное заявление/отказ от перевода и требование оформить любые изменения письменно с правовым обоснованием; укажите срок ответа (10–15 дней).

Потребуйте предоставления официального приказа или изменения трудовых договоров/локального акта с указанием правовых оснований и срока введения. Пока приказ/согласие нет — работать по новому графику вы не обязаны.

Обратитесь в Государственную инспекцию труда (Роструд) с жалобой на незаконное изменение условий труда (приложите все доказательства). Роструд проведёт проверку и может обязать работодателя восстановить порядок и привлечь его к ответственности.

При необходимости подавайте иск в суд (по правилам трудовых споров) о признании перевода/изменения незаконным, о восстановлении прежнего режима или о взыскании компенсации/ущерба. Коллективные иски возможны, а индивидуальные — тоже.

При наличии профсоюза — подключайте его (он может представлять коллектив в переговорах и в суде).