Что делать, если машиноместо в ЕГРН указано неверно и Росреестр не признаёт ошибку?

Добрый день. Хотим купить машиноместо у физического лица. Она, в свою очередь, покупала у застройщика. Это общая долевая собственность. Но на выписке из ЕГРН на плане машиноместо вообще не то, даже этаж не тот. Отправляли запрос в Росреестр. Пришел ответ, что ошибку не нашли.

  • 886cc648-5d35-472e-a1d4-5409ffd8c2a6
    .jpeg
  • 32adaa87-5fd5-4c1f-9f86-85bab016189c
    .jpeg
  • 68d4c2ee-c2db-4eb1-a735-764891e8fdf5
    .jpeg
  • IMG_0488
    .png
  • report-6485a403-8800-4a12-a9d0-a00210c99d47-EPGU-2025-10-30-415136-78-01[0] ЭП
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анастасия!

Надо смотреть документы, которые есть по этому машиноместу.

Однако уже то что Вы описываете указывает на определенные риски. Т.е. отсутствие конкретного места означает, что оно может находится далеко не там где Вам показывают.

Это долевая собственность. Возможны споры с другими участниками, в том числе по месту расположения (ст. 247 ГК РФ).

Поэтому предварительно я бы не рекомендовал Вам покупать это машиноместо.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Добрый день. Так я прикрепляла документы

Да. сейчас увидел.

Да, это доля. Т.е. споров с другими дольщиками нельзя исключить.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

У Вас весь вопрос в том, почему в документе одно место указано где определено машино место, а по факту другое.

Как сложился такой порядок пользования.

Порядок пользования долевой собственностью определяется согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ соглашением сторон или решением суда.

В случае спора суд может учесть сложившийся порядок пользования и оставить все как есть.

То есть, если размер машино места равен доле по документам, то можно его приобретать, но быть готовым к спору в суде, если кто то из собственников заявить такой спор.

Возможно этого и не произойдёт, но исключать этого тоже нельзя.

С уважением! Г. А. Кураев

Анастасия
Клиент, г. Москва
А ответ из Росреестра что означает? Что никакой ошибки нет? Или что?