Предприятие, нам не хотят запускать отопление пока мы не спилим какое-то старое дерево, которое уже очень давно растёт, но мешает газопроводу, хотя оно уже помогает, мы арендуем третий год
Предприятие, нам не хотят запускать отопление пока мы не спилим какое-то старое дерево, которое уже очень давно растёт, но мешает газопроводу, хотя оно уже помогает, мы арендуем третий год. Проблем с этим раньше не было
- IMG-20251030-WA0081.jpg
- IMG-20251030-WA0082.jpg
Предприятие, нам не хотят запускать отопление пока мы не спилим какое-то старое дерево,
Здравствуйте!
1.Вы можете для начала направить в данную ресурсоснабжающую организацию письменное требование о незамедлительной подаче отопления с указанием на возможность дальнейшего обращения в правоохранительные органы.
2.Направить жалобу в прокуратуру на незаконность действий предприятия
Согласно статье 10 ФЗ «О прокуратуре в РФ», ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом, а прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
По результатам рассмотрения жалобы прокурор может вынести, например предстпвление об устранении нарушений закона.
Статья 24. Представление прокурора
1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.В течение месяца со дня внесения представления должны быть приняты конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих; о результатах принятых мер должно быть сообщено прокурору в письменной форме.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/c187f0c8537bc35893fddd75ab4f351eaee550bc/
Здравствуйте! А о каком виде отношений идет речь, Вы коммерческая организация? Если в договоре нет обязанности арендатора удалять деревья, а тем более обеспечивать безопасность газопровода, то требование спилить дерево выходит за рамки договора и не правомерны.
Вы вправе обратиться в суд и указать на наущение условий
ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору
1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Но,
ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Однако, прекращать подачу в одностороннем порядке они не вправе.
Даже в коммерческих отношениях нельзя в одностороннем порядке ставить исполнение одной обязанности в зависимость от выполнения другой, не предусмотренной договором.
Если арендодатель (или эксплуатирующая организация) не имел претензий три года, а теперь вдруг требует спилить дерево как условие подачи отопления это может расцениваться как злоупотребление правом ст. 10 ГК РФ.
Здравствуйте!
Дерево растет на Вашей территории.
В соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет собственник.
Дерево мешает газопроводу Вы должны спилить дерево.
Предприятие не может и не имеет право проникать на Вашу территорию, и спиливать Ваше дерево.
Но действуя в правовом поле, Предприятие должно направить Вам Предписание об устранении причин (спилить дерево)
А отопление это должно быть в соответствии с условиями заключенного договора (ст.309 ГК РФ).
Дерево действительно угрожает повреждением газопровода.
Но Предприятие не должно шантажировать прекращением подачи газа.
Решайте вопрос обоюдно с Предприятием.
Нужно смотреть условия договора газоснабжения, положений о порядке использования Вашей Вашей территории для прокладки газопровода. также кто несет несет ответственность за содержание и на какой территории.
3.Иск в суд
Прокуратура по закону, обязана ответить на ваше обращение и из ответа вы сможете понять насколько требования о спиле дерева законны и стоит ли обращаться в суд с иском.
Если обращение в ресурсоснабжающую организацию вам не поможет и прокуратура не окажет содействия, вы можете обратиться с иском в суд об устранении нарушений вашего права на подачу отопления и обязании предприятия исполнить свои обязательства по подаче отопления.
Перед подачей иска, также целесообразно будет направить досудебную претензию и возможно вопрос будет решён в досудебном порядке.
4. Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть подробно разобраны отдельно в чате. При необходимости напишите мне в чат.