Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Изменения в УК Рф

Здравствуйте. Меня зовут Александр. Мой брат осужден и отбывает наказание по ст. 132 ч.3 УК РФ на момент вынесения приговора в 2007 году. Данное преступление он не совершал,его оговорил дворовый мальчишка по просьбе местного участкового. По версий обвинения он совершил это преступление в 17 лет,а потерпевшему было 10 лет. Скажите пожалуйста можно подать ходатайство в силу ст.15 ч.6 УК РФ?

11 Июня 2014, 22:24, вопрос №474474 Александр, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы. Какое наказание было назначено вашему брату?

    11 Июня 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Моему брату было назначенно в виде 4 лет лишения свободы,на основании ст.88 УК РФ.

    11 Июня 2014, 22:40
  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Ходатайство, на изменению категории совершенного преступления ваш брат, безусловно, может подать, но для удовлетворения ходатайства, наказание, назначенное ему должно было быть  не более 3 года 6 месяцев лишения свободы, т.е половина от семи лет, так как совершенное преступление относится к категории особо тяжких.

    11 Июня 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. По отбытии 2/3 срока наказания Ваш брат может ходатайствовать о применении УДО (п. «в» ст. 93 УК РФ)

    Статья 93. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

    Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания может быть применено к лицам, совершившим преступление в несовершеннолетнем возрасте, осужденным к лишению свободы, после фактического отбытия:
    …в) не менее двух третей срока наказания, назначенного судом за особо тяжкое преступление.

    12 Июня 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats