Что будет, если не сообщать бывшей жене о факте переоформления квартиры и не просить её дать согласие на сделку?
Отец хочет оформить договор дарения на квартиру, узнали в процессе, что квартира, это совместно нажитое имущество с предыдущей женой.
Здравствуйте Сергей!
1.Если отец подарит квартиру, являющуюся совместно нажитым имуществом с бывшей женой, без ее согласия, сделка может быть оспорена и признана недействительной.Объясняю почему:
Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на чье имя она оформлена (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Распоряжение таким имуществом, включая его дарение, требует согласия обоих супругов.
Согласно пункту 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ, для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, права на которую подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Если сделка дарения будет совершена без такого согласия, бывшая жена вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке. Срок исковой давности для такого требования составляет один год со дня, когда она узнала или должна была узнать о совершении сделки (п. 3 ст. 35 СК РФ, ст. 173.1 Гражданского кодекса РФ). В случае признания сделки недействительной, имущество возвращается в общую собственность (п. 1-2 ст. 167 ГК РФ).
2.Ваше уточнение по вопросу «зеркалит» первый вопрос. Квартира бывшей жены также является совместной собственностью супругов, подарить свою долю в этой квартире бывшая супруга сможет или с согласия вашего отца или при разделе совместно нажитого имущества.Например на условиях, квартира отца переходит ему в собственность, квартира бывшей жены в ее собственность и тогда никаких согласий не потребуется. До раздела имущества все сделки могут быть оспорены супругами.Что касается права владения вашего отца, то если по договору дарения бывшая супруга подарила свою долю своему сыну, то это никак не является основанием для прекращения права собственности вашего отца на его долю в этой квартире, оно сохраняется, поскольку эта доля была приобретена в период брака и является совместно нажитым имуществом.