Что делать, если в купленной квартире обнаружилась неузаконенная перепланировка?

Здравствуйте! Вчера была заключена сделка купли продажи квартиры. Сегодня выяснилось, что там перепланировка не узаконенна. Подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации? Возможно ли приостановить сделку, чтоб обязать продавцов сделать документы по перепланировке

, Екатерина, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Ситуация с неузаконенной перепланировкой в приобретенной квартире действительно серьезная и требует внимания. Разберем возможные варианты действий в вашем случае.

Согласно действующему законодательству, если после заключения договора купли-продажи выяснилось, что в квартире имеется незаконная перепланировка, у вас есть следующие варианты:

1. Расторжение договора купли-продажи.
В соответствии со ст. 557 Гражданского кодекса РФ, продавец обязан передать покупателю недвижимость в том состоянии, которое соответствует договору. Если в договоре не было указано о наличии незаконной перепланировки, это можно рассматривать как существенное нарушение условий договора или как предоставление недостоверной информации о предмете сделки.

Согласно ст. 178 ГК РФ, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана недействительной, если заблуждение было существенным. Незаконная перепланировка может рассматриваться как существенное обстоятельство, о котором вы не знали при заключении договора.

2. Требование соразмерного уменьшения цены.
На основании ст. 475 ГК РФ, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель вправе требовать соразмерного уменьшения покупной цены.

3. Понуждение продавца к узаконению перепланировки.
Вы можете потребовать от продавца узаконить перепланировку за его счет. Это можно сделать путем направления претензии, а в случае отказа — обращения в суд.

Что касается приостановления сделки, то если договор уже подписан, но право собственности еще не зарегистрировано в Росреестре, вы можете:

1. Подать заявление о приостановлении регистрации перехода права собственности в Росреестр (ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).

2. Обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрацию перехода права собственности.

Если право собственности уже зарегистрировано на ваше имя, то приостановить сделку уже невозможно, но вы все равно можете требовать расторжения договора или возмещения убытков.

Рекомендую следующие шаги:
1. Проверьте, действительно ли перепланировка незаконная (запросите технический паспорт БТИ и сравните с фактическим состоянием квартиры).
2. Направьте продавцу письменную претензию с требованием либо узаконить перепланировку, либо расторгнуть договор.
3. Если продавец отказывается, соберите доказательства того, что вы не были проинформированы о незаконной перепланировке (текст договора, переписка, свидетельские показания).

Обратите внимание, что согласно ст. 29 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено, несет ответственность за приведение такого помещения в прежнее состояние. Поэт