Оксана!
Увольнение «по
недоверию» — это увольнение по п.7 ч.1 ст.81 ТК РФ за совершение виновных
действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные
ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны
работодателя.
Согласно п.45
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004г. «О применении судами
РФ Трудового кодекса РФ» расторжение трудового договора по указанному основанию
возможно только в отношении работников,
непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение,
транспортировка, распределение и т.п.),
и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали
работодателю основание для утраты довериям к ним. При установлении в
предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных
корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к
ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.
Вы не являетесь материально-ответственным лицом, договора о полной материальной ответственности не подписывали, ценности Вам не передавались, следовательно не относитесь к
указанной категории работников, и уволить Вас по указанному основанию нельзя. В противном случае Вы можете обратиться в Гострудинспекцию, прокуратуру или суд и Ваши права будут восстановлены.
Оксана, если налоговые вычет Вам не оформлялся в текущем налоговом периоде, то напишите заявление и попросите работодателя произвести перерасчет. В случае отказа, а также, если налоговые вычеты Вам не оформлялись в течение прошлых налоговых периодов, Вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с декларацией и подтверждающими документами для возврата излишне уплаченного налога, на основании п. 4 ст. 218 НК РФ:
Удачи Вам!