Получил отказ от Сбера на реструктуризацию кредита по 27-ФЗ на основании статьи 3 (пункт 1, подпункт 3)
Федерального закона № 276 от 31.07.2025 г., а именно:
«3) на день получения кредитором требования о предоставлении льготного периода отсутствует
вступивший в законную силу судебный акт о введении в отношении заемщика одной из процедур,
применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года
N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в Едином федеральном реестре сведений о
банкротстве отсутствуют сведения о признании заемщика банкротом;
Моё банкротство завершено 6 лет назад и на данный момент нет никаких действий в отношении меня связанных с банкротством.
Прав ли банк?
Здравствуйте!
Банк прав в том, что это законное основание для отказа в реструктуризации, но отказ кажется необоснованным, вам необходимо обратиться с письменным заявлением.
Банк ориентируется на закон № 276-ФЗ, который предусматривает льготный период при условии, что в отношении заемщика нет открытого дела о банкротстве.
Ваше банкротство завершено 6 лет назад, поэтому вы не подпадаете под это ограничение, и банк, скорее всего, неверно трактовал эту информацию.
Для более подробной консультации и отблагодарить юриста.
Михаил, добрый день! Согласно п.п. 3 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 31.07.2025 N 276-ФЗ
1. Заемщик в любой момент в течение срока действия договора кредита (займа) вправе обратиться к кредитору с требованием о предоставлении льготного периода при одновременном соблюдении следующих условий:
3) на день получения кредитором требования о предоставлении льготного периода отсутствует вступивший в законную силу судебный акт о введении в отношении заемщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве отсутствуют сведения о признании заемщика банкротом;
соответственно формально банк прав т.к. есть и вступивший в силу судебный акт в рамках дела о банкротстве и сведения в реестре о признании банкротом. Судебной практики или разъяснений ВС РФ по такой ситуации к сожалению не нашел поэтому тут только если оспаривать отказ в суде и практику нарабатывать
Здравствуйте .
Исходя из представленной информации и буквального толкования ст. 3 п. 1, подп 3 Закона № 276-ФЗ, Банк, скорее всего, не прав в своем отказе.
Закон устанавливает условие отсутствия активных процедур банкротства на момент обращения за льготным периодом. Завершение процедуры банкротства 6 лет назад означает, что заемщик уже прошел через этот процесс, и на данный момент он не находится под действием каких-либо процедур, предусмотренных Федеральным законом № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Отсутствие вступившего в законную силу судебного акта о введении в отношении него одной из процедур банкротства и отсутствие сведений о признании его банкротом в ЕФРСБ (в активной фазе) являются подтверждением того, что заемщик соответствует данному критерию.
Заемщику следует подготовить и предоставить Банку все имеющиеся документы, подтверждающие завершение процедуры банкротства. Это могутбыть- решение суда о завершении процедуры банкротства.
Определение арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества гражданина.
Справка от финансового управляющего (если применимо) о завершении процедуры.
Выписка из Единого федерального реестра сведений о банкротстве, подтверждающая завершение процедуры.
После получения письменного отказа и предоставления подтверждающих документов, заемщику следует направить в Банк официальную претензию с требованием пересмотреть решение об отказе и предоставить реструктуризацию. В претензии необходимо четко изложить свою позицию, ссылаясь на нормы закона и предоставленные доказательства.
Если Банк продолжает отказывать, несмотря на предоставленные доказательства, можно обратиться с жалобой в ЦБ РФ.
Здравствуйте!
Если сведения о признании Вас банкротом содержатся в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, то на этом основании банк может отказать в предоставлении льготного периода, поскольку для его предоставления требует соблюдение одновременно условий, указанных в ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 31.07.2025 N 276-ФЗ «Об особенностях изменения условий договора кредита (займа) по требованию заемщика — субъекта малого и среднего предпринимательства или заемщика — физического лица, применяющего специальный налоговый режим „Налог на профессиональный доход“.
Согласно норме данной статьи
3) на день получения кредитором требования о предоставлении льготного периода отсутствует вступивший в законную силу судебный акт о введении в отношении заемщика одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ „О несостоятельности (банкротстве)“, в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве отсутствуют сведения о признании заемщика банкротом
Сведения публикуются в соответствии со ст. 213.7 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О несостоятельности (банкротстве)»