5 года выписать дочку подруги с ребенком?

Подруга просит прописать дочку на 1.5 года. Дочка была прописана у отца ( бывшего мужа подруги). Отец умер. Последняя жена попросила выписаться из квартиры. Подруга и её дочь проживают в подмосковье, там же и прописаны. Дочка беременна, Из области ездить далековато, беременность протекает сложно.

Вопрос: если я пропишу дочку подруги , то ребенок автоматически будет прописан тоже, верно? Дочка без мужа. Есть подводные камни для меня? Могут возникнуть сложности , чтобы через 1.5 года выписать дочку подруги с ребенком? Я квартиросьемщик.

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: если я пропишу дочку подруги, то ребенок автоматически будет прописан тоже, верно?

 Добрый день!

 Да, верно.

 Если Вы зарегистрируете эту гражданку в своём жилом помещении, то её ребенок в последующем может быть зарегистрирован в Вашей квартире независимо от Вашего согласия.

 Далее продолжу.

Я квартиросьемщик.

Вы — не собственник квартиры? Квартира предоставлена по договору социального найма?

 Если это так, то в последующем Вы не сможете принудительно снять с регистрационного учета ни ту гражданку,  ни её ребенка, если они будут возражать против этого, доказывая своё право на жилое помещение.

 Они также смогут претендовать на участие в приватизации.

Уточните, гражданка намерена вселяться реально и проживать, или ей нужна только регистрация в Вашей квартире?

Если она намерена только зарегистрироваться без реального вселения в эту квартиру, то для Вас это может быть чревато  уголовной ответственностью за фиктивную регистрацию по ст. 322.2 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Рекомендую Вам набраться мужества и отказать подруге в регистрации в Вашей квартире её беременной дочери. Это не Ваши проблемы.

 А если зарегистрируете, то проблемы могут возникнуть у Вас. Берегите себя!