Если могу, обязательно, ли оформление через нотариуса?

Здравствуйте. Могу ли я передать родному брату коммерческое помещение в дар по договору дарения? Я ИП, сдавала помещение в аренду, он тоже ИП , будет также сдавать в аренду. Или дарение между двумя ИП запрещено? Если могу, обязательно, ли оформление через нотариуса?

, Марина, г. Екатеринбург
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день! Можете передать в дар. Дарение через нотариуса.

В выписки из ЕГРН будет указан собственник физлицо. Для примера, закажите через госуслуги свою выписку по объекту.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, можете.

Но имейте ввиду, что брату придется уплатить налог в зависимости от системы налогообложения.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Да, вы можете передать родному брату коммерческое помещение в дар по договору дарения. Законодательство не запрещает дарение между индивидуальными предпринимателями. Однако с 13 января 2025 года все договоры дарения недвижимости, в том числе коммерческих помещений, обязательно должны быть заверены нотариально. Это требование установлено законом № 459-ФЗ, который внёс изменения в пункт 3 статьи 574 Гражданского кодекса РФ. Для оформления договора дарения вам потребуется: обратиться к нотариусу, который работает в районе расположения объекта недвижимости; предоставить паспорта обеих сторон; предъявить выписку из ЕГРН или свидетельство о праве собственности дарителя; подготовить другие необходимые документы (например, технический паспорт помещения, поэтажный план и экспликацию — хотя по закону они не обязательны, но могут пригодиться для избежания споров в будущем). Нотариус^ проверит все документы и дееспособность сторон; составит договор дарения; направит заявление и документы в электронном виде в Росреестр для регистрации перехода права собственности. Срок регистрации перехода права собственности по нотариальным сделкам — до 3 рабочих дней.

Стоимость оформления включает:

федеральный тариф за нотариальное удостоверение (0,5 % от кадастровой стоимости помещения, но не более 20 000 рублей для сделок между близкими родственниками);
региональные тарифы и дополнительные услуги нотариуса (стоимость зависит от региона и конкретного нотариуса);
государственную пошлину за регистрацию права собственности (2 000 рублей для физических лиц).
Важно учесть, что одаряемый (ваш брат) не будет платить налог на доходы в связи с получением подарка, так как дарение происходит между близкими родственниками.

Перед началом процедуры рекомендуется дополнительно проконсультироваться с со мной или нотариусом, чтобы учесть все нюансы конкретной ситуации.

Марина
Клиент, г. Екатеринбург
Вычитала, что если брат также ИП и будет также сдавать в аренду, то должен заплатить налог от полной рыночной стоимости объекта по своему режиму налогообложения. Подскажите пожалуйста, закон, на который Вы ссылаетесь, что налог платить не должен?

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками (в соответствии с Семейным кодексом РФ). К близким родственникам относятся: супруги; родители и дети (в том числе усыновители и усыновлённые); дедушки, бабушки и внуки; полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сёстры. Однако есть ряд нюансов, которые могут повлиять на необходимость уплаты налога: Использование имущества в предпринимательской деятельности. Если одаряемый — индивидуальный предприниматель и планирует использовать подаренное имущество в коммерческой деятельности, налоговые органы могут потребовать учесть его стоимость в доходах. Это подтверждается разъяснениями Минфина и судебной практикой. Позиция Минфина. В ряде разъяснений (например, в письмах от 16.11.2021 № 03-04-05/92426, от 27.05.2019 № 03-11-11/38260) указывается, что для применения льготы по НДФЛ важно, чтобы договор дарения был заключён вне рамок предпринимательской деятельности. То есть имущество не должно быть связано с бизнесом. Судебная практика. Суды зачастую поддерживают позицию налоговых органов, если подаренное имущество используется в коммерческих целях. Например, в постановлениях арбитражных судов приводятся случаи, когда предпринимателям доначисляли налоги за использование подаренного имущества в бизнесе. Система налогообложения одаряемого. Если ИП применяет УСН, то стоимость подаренного имущества может быть учтена в составе доходов в зависимости от применяемого режима. При ОСНО ставка НДФЛ может быть выше. Таким образом, хотя пункт 18.1 статьи 217 НК РФ предусматривает освобождение от НДФЛ для подарков между близкими родственниками, применение этого освобождения может быть ограничено, если имущество используется в бизнесе. Для точного понимания налоговых последствий рекомендуется проконсультироваться с со мной или бухгалтером, специализирующимся на налоговом праве.