Стоит ли попробовать написать учредителю?
Добрый день! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается 8 ноября, в субботу, следовательно, в понедельник 10 числа я должна выйти на свою работу. Проблема заключается в том, что компания фактически прекратила свою деятельность, но не является банкротом. Дело о банкротстве открывалось, но было приостановлено. Директор на связь не выходит. У меня есть номер еще одного учредителя, которому я могла бы написать, но решила сначала проконсультироваться, как это сделать правильно. Офис опечатан, никого из сотрудников, кроме меня не осталось, все уволились по собственному желанию. Возможности уволить меня нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в текущей ситуации? Предполагаю, что увольнения придется добиваться через суд, но сейчас я должна как-то уведомить о своем выходе, даже, если некуда выходить? Сама я никаких уведомлений не получала. Стоит ли попробовать написать учредителю?
Здравствуйте Евгения.
По закону за Вами в обязательном порядке сохраняется место работы и должность, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/
Из статьи следует:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Соответственно вы имеете полное право выйти на свою работу предусмотренную условиями заключенного с Вами трудового договора. а работодатель обязан Вам эту работу предоставить.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника
Из статьи следует:
Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
Из статьи следует:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/
Здесь работодатель не ликвидирован и трудовые отношения с ним в рамках закона также не были прекращены.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Офис опечатан, ни
Исходя из этого Вы можете писать заявление не об увольнении по собственному желанию, а в связи с нарушением условий трудового договора работодателем. Не предоставление рабочего места, предусмотренного трудовым договором, это и есть нарушение условий трудового договора. В этом случае нет необходимости предупреждения об увольнении за 2 недели. В этом случае увольнение происходит в день подачи заявления или в день, в который вы просите.
С учётом моего ответа выше далее:
Да, Вы можете подать письменное заявление.
В нём сослаться на приведённые выше мной положения закона и предложить работодателю решить вопрос во внесудебном порядке, либо в отношении прекращения с Вами трудовых отношений нга законных основаниях.
ТК РФ Статья 53. Основные формы участия работников в управлении организацией.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Вы вправе например уволиться по собственной инициативе (желанию) работника подав соответствующее заявления, но это Ваше право, а не обязанность.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Также допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.
Законом предусмотрено 3 варианта:
— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;
— это обусловлено невозможностью продолжения работы к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;
— в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.
Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.
Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.
Из статьи следует:
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.