По условиям договора при одностороннем расторжении со стороны заказчика, заказчик обязуется возместить
Добрый день, заключён договор на оказание услуг по продаже квартиры с собственником. По условиям договора при одностороннем расторжении со стороны заказчика, заказчик обязуется возместить фактически понесенные расходы исполнителю ( оплата рекламы , показы и по) но нет пункта о расторжении договора со стороны исполнителя. Ситуация следующая: по договору оказания услуг исполнитель должен был найти покупателя на квартиру заказчика. В течение года было найдено несколько покупателей на квартиру, но заказчика не устраивали либо цена , за которую предлагали либо сроки выхода на сделку, заказчик оценивает продажу своей квартиры выше рыночной стоимости. Из своих средств исполнитель в течение года вкладывал в рекламу объявления о продаже квартиры, общей суммой около 40 тысяч рублей. В данный момент исполнитель намерен расторгнуть договор об оказании услуг, каким образом можно запросить с заказчика при расторжении договора оплату фактический понесенных расходов ?
Здравствуйте, Полина!
В вашей ситуации исполнитель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом заказчика в письменной форме (например, направив уведомление заказным письмом или по электронной почте, если это допускает договор). Хотя в договоре прямо не прописано право исполнителя на расторжение, по закону (ст. 782 ГК РФ) исполнитель может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии возмещения заказчику возможных убытков. Однако в вашем случае убытков заказчика нет, а вот расходы исполнителя — реальные. Поэтому вместе с уведомлением о расторжении следует направить заказчику письменное требование о компенсации фактически понесённых расходов, приложив подтверждающие документы (чеки, квитанции, акты, отчёты о размещении рекламы и т.п.). В письме нужно указать, что расходы были необходимы для исполнения договора и что они подлежат возмещению на основании ст. 781 и 1102 ГК РФ как фактически понесённые затраты и неосновательное обогащение заказчика. Если заказчик откажется платить, эти расходы можно взыскать через суд как фактические затраты, связанные с исполнением договора.
Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!
За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат
Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить
Полина, здравствуйте!
.
1. По вашему вопросу:
В данный момент исполнитель намерен расторгнуть договор об оказании услуг, каким образом можно запросить с заказчика при расторжении договора оплату фактический понесенных расходов ?
Это порядок должен быть прописан в договоре. Если он не прописан, то в простой письменной форме с указанием на расчеты и доказательства расходов+ на стоимость оказанных услуг.
.
2. Если вам требуется дополнительная помощь ( консультация, составление претензии, либо иска и т.д.) Я готов оказать вам квалифицированную помощь прямо сейчас, поскольку:
- Индивидуальный подход к каждому клиенту
- Оперативность в решении вопросов
- Опыт в подобных делах, любая сложность, 15 лет ++
Для связи со мной: Нажмите кнопку «Общаться в чате»,либо посетите мою страницу для получения дополнительной информации.
Не откладывайте решение важных вопросов — давайте обсудим их прямо сейчас.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович.