Здравствуйте, есть использованные производства, с зарплатой карты списывают 50%, если обратиться к судебным

Здравствуйте , есть использованные производства, с зарплатой карты списывают 50%, если обратиться к судебным приставам, написать заявление о сохранении прожиточного минимума при наличии двух несовершеннолетних детей, будет ли детское пособие учитываться?

, Марина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Нет, детские пособия не учитываются, а также не подлежат взысканию

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Детские выплаты защищены п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона № 229-ФЗ и не подлежат взысканию. При удержаниях из зарплаты общий предел — до 50%, а по вашему заявлению пристав обязан сохранять прожиточный минимум (на вас, а при необходимости — с учётом регионального ПМ), это следует из ч. 1.1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ. Пособия на детей не учитываются в сумме для удержаний. Если необходима помощь в составлении заявления приставу — можете написать в чат юристу (услуги платные по правилам сайта).