Дочь студентка института, там не проживает?
Моя дочь, где- то с двух лет была прописана у мужа, без согласия его матери. С мужем впоследствии развелась. У его мамы трехкомнатная квартира, которая приватизирована на нее( приватизация происходила когда мой муж и его брат были несовершеннолетними).Муж умер, дочь просят выписаться. Имеет ли она хоть какое- то право на долю в квартире? Дочь студентка института, там не проживает?
Добрый день. Нет, в силу проживания в этой квартире, права на долю в данном случае не возникает.
Если она приватизирована на мать, то она является собственником и в силу ст. 31 ЖК РФ вправе требовать ее выселения
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/
Здравствуйтйе, Наталья.
Я так понимаю, дочь не имела права на приватизацию этой квартиры и вселялась в нее после приватизации квартиры на мать умершего отца.
Нет, дочь не сохраняет право пользования квартирой после смерти своего отца который являлся членом семьи собственника квартиры.
Ее могут признать утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета через суд.
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
При этом, на проигравшую сторону будут возложены судебные расходы на основании статьи 99 Гражданского процессуального кодекса РФ.
Максимум, что можно сделать, так это затянуть процесс.
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте, Наталья!
Дочь, как наследник первой очереди может наследовать имущество, которое принадлежало ее отцу.
При этом внуки наследодателя наследуют по праву представления. (ст.1142 ГК РФ)
По праву представления доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его потомкам (ст.1146 ГК РФ).
Поскольку отец умер до открытия наследства матери (бабушки) его доля в наследстве по праву представления может перейти к дочери
Имеет ли она хоть какое- то право на долю в квартире?
После смерти бабушки дочь может унаследовать долю умершего отца по праву представления.
Да, но это будет происходить в судебном порядке а не в любом ином. В данном случае ее бабушка будет доказывать что семейные отношения прекращены.
Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года