Дочь студентка института, там не проживает?

Моя дочь, где- то с двух лет была прописана у мужа, без согласия его матери. С мужем впоследствии развелась. У его мамы трехкомнатная квартира, которая приватизирована на нее( приватизация происходила когда мой муж и его брат были несовершеннолетними).Муж умер, дочь просят выписаться. Имеет ли она хоть какое- то право на долю в квартире? Дочь студентка института, там не проживает?

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, в силу проживания в этой квартире, права на долю  в данном случае не возникает.

Если она приватизирована на мать, то она является собственником и в силу ст. 31 ЖК РФ вправе требовать ее выселения

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7b18082b2397114d3abca2fd14d7f22230aece1e/

Наталья
Клиент, г. Москва
Т е ее в любой момент могут выписать? Коммунальные платежи она платит
Муж умер, дочь просят выписаться.

Да, но это будет происходить в судебном порядке а не в любом ином. В данном случае ее бабушка будет доказывать что семейные отношения прекращены.

Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 14 от 2009 года

По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйтйе,  Наталья.

Я так понимаю, дочь не имела права на приватизацию этой квартиры и вселялась в нее после приватизации квартиры на мать умершего отца.

Нет, дочь не сохраняет право пользования квартирой после смерти своего отца который являлся членом семьи собственника квартиры.

Ее могут признать утратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета через суд.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 17 июля 1995 г. N 713

ПРАВИЛА

РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ

ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

При этом, на проигравшую сторону будут возложены судебные расходы на основании статьи 99 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Максимум, что можно сделать, так это затянуть процесс.

С уважением!  Г.А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья!

Дочь, как наследник первой очереди может наследовать имущество, которое принадлежало ее отцу.

При этом  внуки наследодателя   наследуют по праву представления. (ст.1142 ГК РФ)

По праву представления  доля наследника по закону, умершего до открытия наследства, переходит по праву представления к его  потомкам (ст.1146 ГК РФ).

Поскольку отец умер  до открытия наследства   матери (бабушки) его  доля в наследстве по праву представления может перейти к дочери

 Имеет ли она хоть какое- то право на долю в квартире?

После смерти бабушки дочь может унаследовать  долю умершего   отца по праву представления.

Наталья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, бабушка, скорее всего напишет завещание на оставшегося сына.Хотя до этого было завещание на двух сыновей
бабушка, скорее всего напишет завещание на оставшегося сына… Хотя до этого было завещание на двух сыновей

Такое возможно, если бабушка лишит  наследства

 Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства

ст.1146 ГК РФ