Здравствуйте Любовь!
Для корректного оформления двухэтажного дома на участке ИЖС с условно разрешённым видом использования (ветеринарная деятельность) оптимально разделить помещения по назначению: первый этаж оформить как нежилое помещение (например, ветеринарная клиника), второй — как жилое помещение. Это позволит избежать рисков нецелевого использования земли и проблем с налогообложением.
Как мне правильно оформлять помещения в жилом доме когда прийдет кадастровый инженер.
Первый этаж:
Оформляется как нежилое помещение, предназначенное для ветеринарной деятельности. Для этого потребуется:
Внести соответствующие сведения в технический паспорт и поэтажный план.
Зарегистрировать нежилое помещение в ЕГРН (Росреестр) как объект для предпринимательской деятельности.
Получить лицензию на ветеринарную деятельность (обязательное требование для работы и налоговых льгот).
Соблюдать требования СанПиН и иных норм для ветеринарных учреждений.
Второй этаж:
Оформляется как жилое помещение (квартира, часть дома).
В техническом паспорте и поэтажном плане указывается как жилое.
В ЕГРН регистрируется как жилое помещение.
указывать оба этажа как нежилое?
Указывать оба этажа как нежилое помещение и фактически на втором этаже обустроить жилую зону повлечет для вас негативные последствия.
Ваш участок предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), что предполагает возведение жилого дома. При этом, возможность ведения ветеринарной деятельности указана как условно-разрешенная. Если весь дом используется под ветеринарную деятельность, это может быть квалифицировано как нецелевое использование земли, что влечёт административную ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ и повышенную ставку земельного налога.
Разделение назначения этажей и регистрация первого этажа как нежилого помещения минимизирует этот риск.Согласно законодательству, в жилом доме могут быть как жилые, так и нежилые помещения. Технический план здания предусматривает разделение помещений на жилые и нежилые. При оформлении помещений кадастровым инженером важно точно отразить их назначение.
Этого нельзя делать без добавления (смены) ВРИ в соответствии с действующим законодательством.