Добрый день.Подскажите пожалуйста, на каком основании мы можем вывести обучающихся СПО на дистанционный формат обучения из-за распространения в колледже кишечной инфекции
Добрый день.Подскажите пожалуйста,на каком основании мы можем вывести обучающихся СПО на дистанционный формат обучения из-за распространения в колледже кишечной инфекции
Здравствуйте, Анастасия!
Перевод обучающихся СПО на дистанционный формат обучения из-за распространения кишечной инфекции может быть осуществлен на основании санитарно-эпидемиологических требований, установленных в СанПиН 3.3686-21, при наличии соответствующего предписания или рекомендации органов Роспотребнадзора.
2613. При высоком риске формирования эпидемических очагов ЭВИ также могут вводиться ограничительные мероприятия:
отмена кабинетной системы обучения (каждый класс занимается в отдельном кабинете);
своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению образовательного процесса, проведению массовых культурных и спортивных мероприятий, приостановлению функционирования бассейнов, работающих при организованных коллективах детей.
Здравствуйте.
Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г ода № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Руководствуясь данным положением закона, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения.
При наличии предписания или рекомендации Роспотребнадзора, можно использовать дистанционное обучение.
Термин «дистанционное обучение» включает в себя два понятия: дистанционное и обучение. «Дистанционное» трактуется в словаре как совершаемое на расстоянии. Обучение – процесс взаимодействия между преподавателем и студентом, в результате которого у обучаемого формируются знания, умения, навыки (ЗУН).
ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ЭЛЕКТРОННОГО ОБУЧЕНИЯ, ДИСТАНЦИОННЫХ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ утверждены постановлением Правительства Российской Федерации
от 11 октября 2023 г. N 1678.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_459467/5745e6de638bf8fcb946509a5e7cd7a455334c14/#dst100009
а каком основании мы можем вывести обучающихся СПО на дистанционный формат обучения из-за распространения в колледже кишечной инфекции
Здравствуйте
На самом деле достаточно приказа директора о переводе на дистант.
Сослаться можно на
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 4
«Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 „Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней“
отмена кабинетной системы обучения (каждый класс занимается в отдельном кабинете); своевременное введение ограничительных мероприятий, в том числе по приостановлению образовательного процесса, проведению массовых культурных и спортивных мероприятий, приостановлению функционирования бассейнов, работающих при организованных коллективах детей.
Правда в приказе лучше указывать кого конкретно вы переводите, или же весь колледж и со сроками важно- до отмены данного приказа или на конкретный срок- до такой то даты. Обратите внимание — дистант вы вводите и отменяете точно так же — приказом. Санпин это лишь вариант действий для вас, документ по колледжу- это сам приказ. И именно он будет доводиться до сотрудников и обучающихся. Лучше в нем указать способ такого доведения до сведения всех лиц.
Предписание Управление Роспотребнадзора не является обязательным для перехода на дистант. Такие полномочия есть у руководства колледжа. Просто если предписание выдано- то такой переход становиться уже обязательным.
Вы же это делаете самостоятельно — например в целях как раз предотвращения распространения инфекции.
2614. Руководители организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций отдыха детей и их оздоровления обеспечивают проведение вышеуказанных дополнительных профилактических мероприятий, а также неснижаемый запас дезинфекционных средств, кожных антисептиков, перчаток в подведомственных учреждениях (постоянно поддерживаемый запас) для проведения полного комплекса мероприятий.
Здравствуйте Анастасия.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3
Из статьи следует:
1. Образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов в соответствии с настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом образовательной организации.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 16. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/9ab9b85e5291f25d6986b5301ab79c23f0055ca4
Из статьи следует:
2. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе применять электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Т.е. образовательные организации имеют такое право, но в порядке установленном Правительством РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок регулирует Постановление Правительства РФ от 11.10.2023 N 1678 «Об утверждении Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке -https://docs.cntd.ru/document/1303362603
Из Постановления также следует:
3. Реализация образовательных программ или их частей в образовательной организации может осуществляться с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, а также с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий....
В любом случае вы делаете это на основании приказа руководителя колледжа.
Ждать предписания управления роспотребнадзора — вы не обязаны. Такое предписание делает дистант уже обязательным, но пока что вы можете его ввести в добровольном порядке.