Потому что они его очень сильно избили Что мне делать, куда обратиться?
Добрый вечер! Мой гражданский муж контрактник СВО, в сентябре 2024 года попал в плен, в мае обменяли, прибыл на территорию РФ. Были осколочные ранения, одна почка не работает, зрение снизилось, слышит тоже плохо- это все в следствие плена. Дали в июне путёвку на курорт Дарасун, пробыл там неделю. И без разрешения уехал домой по семейным обстоятельствам. 2 ноября 2025 года приехала группа лиц не представившихся избили мужа до потери сознания на глазах ребёнка и бабушки и увезли без телефона и документов в неизвестном направлении. Через сутки мне удалось узнать что он находится в военной комендатуре, звоню туда но мне ничего не говорят живой он или нет. Потому что они его очень сильно избили
Что мне делать, куда обратиться?
Здравствуйте Наталья!
В связи с тем, что Ваш гражданский муж контрактник СВО, и подписал контракт с Министерством обороны РФ, его Правовое положение и отношения регулируются в первую очередь Законодательством, связанным с военной службой, и, соответственно он несёт опрндиленные обязанности.
Его статус,, обязывает,,.
в сентябре 2024 года попал в плен, в мае обменяли, прибыл на территорию РФ.
В своём вопросе вы указали что
Были осколочные ранения, одна почка не работает, зрение снизилось, слышит тоже плохо- это все в следствие плена.
Было ли проведено ему лечение и какую категорию годности поставили?
Дали в июне путёвку на курорт Дарасун, пробыл там неделю. И без разрешения уехал домой по семейным обстоятельствам.
В связи с тем, что он военный он должен был в соответствии с нормами действующего законодательства в первую очередь написать рапорт на имя своего командира и согласовать отпуск с ним.
После получения разрешения от командира он только имел право куда-либо ехать.
В данном случае вы можете написать официальный запрос в Министерство обороны России, указав все его данные и описав всю ситуацию и просить предоставить информацию.
Так же можете написать жалобу в военную прокуратуру.
В жалобе опишите всю ситуацию максимально подробно, приложите доказательства.
См
Федеральный закон,, О прокуратуре,,
Федеральный закон,, О статусе военнослужащих,,
Указ Президента,, О некоторых особенностями прохождения воинской службы,,
Доброго времени суток
Срочно едете в Главную военную прокуратуру, если вы из Москвы. Пер. Хользанова 14. Там подаете заявление о том, что неизвестные военные похитили мужа из дома, жестоко его избив.
Если вы не из Москвы — подавайте такое заявление в региональный следственный комитет и в военную прокуратуру гарнизона.
Заявление составляйте в рамках ст.141 УПК РФ, так как в действиях военнослужащих усматривается превышение должностных полномочий и неуставные отношения.
Просите привлечь к уголовной ответственности, мужа на время проведения следствия оставить под защитой.
В целом, такое поведение со стороны военнослужащих не законно, даже не смотря на то, что ваш муж преступник.