Можно ли это как нибудь обжаловать?

Здравствуйте, ситуация такая. Я платил элементы, по договоренности с женой 3года, сам при этом ни где не работал оффициально, С этого месяца она подала на элементы, мне насчитали среднюю по рф, сумма внушительная, я предоставил квитанции что перечислял деньги, пристав эти квитанции принял и вычел с общей суммы по долгу! Вопрос почему пристав так сделал и не учел то что я платил эти месяца по договоренности с женой? Почему взял с общей суммы долга и вычел мои переводы? Сумма внушительная даже с вычетом? Можно ли это как нибудь обжаловать? Или бесполезно все?

, Николай, г. Киров
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Николай!

Ваша ситуация связана с особенностями исполнительного производства по взысканию алиментов. Разберем ее подробно.

Когда бывшая супруга подала на алименты через суд, и было вынесено судебное решение, образовалась задолженность за весь период, когда алименты не выплачивались официально (через исполнительное производство). Согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, задолженность по алиментам определяется исходя из размера алиментов, установленного судебным решением.

Поскольку вы не работали официально, пристав применил положения ст. 113 ч. 3 СК РФ, которая гласит: «Размер задолженности определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности», что и привело к «внушительной сумме».

Что касается ваших добровольных платежей, то пристав поступил правильно, вычтя их из общей суммы долга. Согласно ст. 114 СК РФ, суммы установленных выплат по алиментам могут быть уменьшены на размер фактически предоставленного содержания.

Однако, есть несколько важных моментов, которые могут помочь в вашей ситуации:

1. Вы можете обжаловать действия пристава, если считаете их неправомерными, в порядке подчиненности (старшему судебному приставу) согласно ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве», либо в суде в порядке ст. 441 ГПК РФ.

2. Вы можете обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера задолженности по алиментам, если докажете, что неуплата произошла по уважительным причинам (ст. 114 СК РФ).

3. Важно также понимать, что если между вами и бывшей супругой была устная договоренность о размере алиментов, то юридически она не имеет такой же силы, как письменное соглашение, заверенное нотариально (ст. 100 СК РФ).

4. Вы можете ходатайствовать о рассрочке выплаты задолженности, учитывая ваше материальное положение (ст. 114 СК РФ).

Для обжалования действий пристава вам потребуется подготовить:
— Жалобу с указанием всех обстоятельств дела
— Доказательства ваших выплат (квитанции, переводы)
— Документы, подтверждающие вашу договоренность с бывшей супругой (если есть)
— Документы о вашем материальном положении

Обжаловать действия пристава определенно стоит, особенно если вы можете доказать наличие договоренности с бывшей супругой и факт регулярных выплат.

Удачи в делах!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Если гражданин считает, что расчет задолженности выполнен неверно, он вправе обжаловать действия судебного пристава-исполнителя. Процедура включает следующие этапы:

Подготовка жалобы старшему судебному приставу или в суд.
Предоставление доказательств неправомерности расчета (документов, подтверждающих оплату алиментов ранее, справки о доходах и др.).
Ожидание принятия решения по жалобе.

Когда должник не имеет постоянного официального дохода, расчет задолженности по алиментам происходит особым способом. Если алименты назначаются в процентном отношении к доходу (например, четверть от заработка), расчет задолженности основывается на величине средней заработной платы в регионе или стране. Этот подход предусмотрен статьей 113 СК РФ.