А ФТС в этом плане отличается как то от Росгвардии?

Если я вместо срочной службы, пойду на контракт в ОВО Росгвардии (на 2 года), то я по окончанию контракта получу полное освобождение от срочной службы? По факту, во время такого контракта есть зарплата, и свое жилье, не казарма? А ФТС в этом плане отличается как то от Росгвардии?

, Алан, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алан!

По Вашему вопросу о службе по контракту в ОВО Росгвардии и освобождении от срочной службы могу дать следующие разъяснения:

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, поступившие на военную службу по контракту, освобождаются от призыва на военную службу. Однако важно понимать разницу между военной службой по контракту и службой в других силовых структурах.

Служба в ОВО Росгвардии по контракту является разновидностью федеральной государственной службы, но не всегда приравнивается к военной службе по контракту в контексте освобождения от призыва. Это зависит от конкретной должности и подразделения.

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка от призыва предоставляется гражданам, поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения и таможенные органы РФ непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений.

Что касается полного освобождения от срочной службы после контракта в ОВО Росгвардии:
1. Если Вы заключите контракт о прохождении именно военной службы в войсках национальной гвардии (а не службы иного вида), то после 2 лет такой службы Вы будете считаться прошедшим военную службу и освобождены от призыва.
2. Если же это будет служба в ОВО Росгвардии на должностях, не относящихся к военной службе, то после окончания контракта Вы можете подлежать призыву на срочную службу, если не достигли 27 лет.

По вопросу о бытовых условиях: при прохождении службы по контракту в ОВО Росгвардии сотрудники действительно получают денежное довольствие (зарплату). Что касается проживания — контрактники обычно не размещаются в казармах, как срочники. Однако это не означает автоматическое предоставление жилья. У Вас есть несколько вариантов:
1. Проживание в собственном или арендованном жилье
2. При определенных условиях — возможность получения служебного жилья
3. Компенсация за наем жилого помещения (если служебное жилье не предоставлено)

Относительно ФТС (Федеральной таможенной службы): служба в таможенных органах является государственной службой иного вида, не военной. Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», сотрудникам таможенных органов предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на время службы, но не полное освобождение. После увольнения из таможенных органов, если Вам менее 27 лет, Вы можете подлежать призыву.

Основное отличие ФТС от Росгвардии в этом контексте:
— В Росгвардии есть должности как военной службы, так и службы иного вида
— В ФТС все долж