Куда обращаться, чтобы вернули списанные деньги за эвакуацию?
Здравствуйте. 31.10 мною была совершена поездка за ТС каршеринга Яндекс Драйв. Завершила я аренду по факту и по фиксации в приложении на одном адресе. С меня списали траты за эвакуацию этого ТС совершенно с другого адреса. Расстояние между адресами 3км . Ни физически,ни на авто я в той части города не находилась.
Поддержка ссылается на ошибки геолокации и направляет в ГИБДД для обжалования штрафа. Но проблема с данными Яндекс Драйв. Как быть ? Куда обращаться,чтобы вернули списанные деньги за эвакуацию?
Здравствуйте, Анет!
Ваша ситуация типична для споров с каршеринговыми сервисами — особенно когда речь идет о «штрафах» или списаниях, связанных с местом завершения аренды. Важно понимать, что отношения между вами и Яндекс.Драйвом регулируются договором аренды транспортного средства (ст. 642 ГК РФ) и Законом РФ «О защите прав потребителей».
Если автомобиль был корректно возвращен и в приложении зафиксировано завершение аренды, обязанность по его сохранности переходит к каршерингу. Следовательно, списание средств за эвакуацию с иного адреса, где вы не находились, является необоснованным удержанием денежных средств (ст. 1102 ГК РФ — неосновательное обогащение).
Ошибку геолокации сервис обязан доказать. Само утверждение о «технической ошибке» не освобождает его от ответственности. Ваша задача — письменно зафиксировать свою позицию. Для этого рекомендую направить претензию в адрес ООО «Яндекс.Драйв» (по юридическому адресу, с описью вложения). В тексте следует указать:
– дату и время аренды,
– адрес завершения аренды, зафиксированный в приложении,
– адрес эвакуации, указанный в списании,
– требование вернуть незаконно удержанные средства.
Также потребуйте предоставить копию акта эвакуации и документов, подтверждающих, что именно вы были пользователем ТС в момент нарушения. Если Яндекс.Драйв откажется или проигнорирует обращение, вы вправе обратиться в суд с требованием вернуть деньги, взыскать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы (ст. 15 и 13 Закона о защите прав потребителей).
Подскажите, пожалуйста: у вас сохранился скрин из приложения, где видно место завершения аренды? Это будет ключевым доказательством.
Могу помочь составить грамотную претензию в адрес Яндекс.Драйв, чтобы повысить шансы на возврат списанных средств без суда. Хотите, я подготовлю для вас текст обращения?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!