Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Снятие с регистрационного учета без согласия

Добрый День! Я собственник частного жилого дома, приобретенного в браке. В доме прописана я, ребенок от второго брака и бывший муж. С бывшим мужем в разводе 4 года. В доме никто не проживает, муж там тоже не появляется, где он сейчас мне неизвестно, вроде как уехал в Молдавию на родину. Дом рушится, хочу продать. Как я могу выписать его без его согласия. И сколько примерно длиться эта процедура в суде? После развода бывший муж в письменной форме отказался от своей 1/2 доли в мою пользу, правда не заверено нотариусом

11 Июня 2014, 16:30, вопрос №474239 Наталья, г. Богородицк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 949 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Наталья.

    Выписать своего бывшего супруга можно через подачу искового заявления в суд на признание бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

    Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие, что Вы оплачиваете все коммунальные платежи, свидетельство о расторжении брака (подтверждает, что он является бывшим членом семьи), двух соседей в свидетели, что данное лицо там не проживает.

    Данная процедура в общей сложности длится около 3 месяцев ( 2 месяца — рассмотрение дела по существу, 1 месяц — вступление решения в законную силу).

    Однако,

    Поскольку жилой дом был приобретен в браке (он является совместно нажитым имущество). Раздел должен быть зафиксирован путем подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества (можно в простой письменной форме).

    Но, Вам и вашему супруг нужно было зафиксировать данный факт путем подачи заявления в Росреестр.

    Что делать?

    Выписка супруга возможно и будет иметь место, если у вас не стоит печать в паспорте о том, что Вы приобрели дом в браке, или суд, пропустит данный факт.

    Но, если в Росреестре, увидят печать, что дом был куплен в браке, или Вы уже представляли согласие супруга на покупку, государственная регистрация купли-продажи дома, к сожалению, не пройдет.

    Вас заставят принести нотариальное согласие на продажу или признавать право собственности на весь дом в судебном порядке.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    12 Июня 2014, 07:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за столь подробно развернутый ответ. Подала иск в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. В Росреестр предоставить нотариальное согласие бывшего мужа на продажу дома и земельного участка естественно я не смогу. Так как даже не знаю где находится бывший муж. Подскажите, пожалуйста, как правильно тогда признать право собственности на весь дом? И какие мои дальнейшие действия?

    12 Июня 2014, 10:36
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Сколько времени прошло с момента развода?

    12 Июня 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    С момента развода прошло 4 года

    12 Июня 2014, 10:48
  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Самым верным способом будет исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества с требованием признания права собственности на всю квартиру за Вами (приложив письменный отказ, который фактически будет являться соглашением о разделе совместно нажитого имущества).

    Однако, неизвестное месторасположение ответчика, может затянуть этот процесс, и его будут разыскивать.

    12 Июня 2014, 11:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Суд в иске отказал так как бывший муж на раздел имущества после развода не подавал, и в данный момент не известно его местоположение. Стоит ли обжаловать решение суда и что делать дальше?

    30 Июля 2014, 12:22
stats