Снятие с регистрационного учета без согласия

Добрый День! Я собственник частного жилого дома, приобретенного в браке. В доме прописана я, ребенок от второго брака и бывший муж. С бывшим мужем в разводе 4 года. В доме никто не проживает, муж там тоже не появляется, где он сейчас мне неизвестно, вроде как уехал в Молдавию на родину. Дом рушится, хочу продать. Как я могу выписать его без его согласия. И сколько примерно длиться эта процедура в суде? После развода бывший муж в письменной форме отказался от своей 1/2 доли в мою пользу, правда не заверено нотариусом

, Наталья, г. Богородицк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Наталья.

Выписать своего бывшего супруга можно через подачу искового заявления в суд на признание бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением.

Для этого необходимо предоставить документы, подтверждающие, что Вы оплачиваете все коммунальные платежи, свидетельство о расторжении брака (подтверждает, что он является бывшим членом семьи), двух соседей в свидетели, что данное лицо там не проживает.

Данная процедура в общей сложности длится около 3 месяцев ( 2 месяца — рассмотрение дела по существу, 1 месяц — вступление решения в законную силу).

Однако,

Поскольку жилой дом был приобретен в браке (он является совместно нажитым имущество). Раздел должен быть зафиксирован путем подписания соглашения о разделе совместно нажитого имущества (можно в простой письменной форме).

Но, Вам и вашему супруг нужно было зафиксировать данный факт путем подачи заявления в Росреестр.

Что делать?

Выписка супруга возможно и будет иметь место, если у вас не стоит печать в паспорте о том, что Вы приобрели дом в браке, или суд, пропустит данный факт.

Но, если в Росреестре, увидят печать, что дом был куплен в браке, или Вы уже представляли согласие супруга на покупку, государственная регистрация купли-продажи дома, к сожалению, не пройдет.

Вас заставят принести нотариальное согласие на продажу или признавать право собственности на весь дом в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Наталья
Клиент, г. Богородицк

Спасибо большое за столь подробно развернутый ответ. Подала иск в суд о признании утратившим права пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета. В Росреестр предоставить нотариальное согласие бывшего мужа на продажу дома и земельного участка естественно я не смогу. Так как даже не знаю где находится бывший муж. Подскажите, пожалуйста, как правильно тогда признать право собственности на весь дом? И какие мои дальнейшие действия?

Сколько времени прошло с момента развода?