Если санаторий, то подается отдельно, после пребывания?

Хочу подать на алименты своему ребенку в процентах. Могу ли я запросить еще и доплату за сьемное жилье тк своя квартира общей площадью 20 кв м и арендую большую, обучение в подготовительной платной группе детского сада и лечение в санатории? А так же как должны происходить выплаты на это, ежемесячно или нужно подавать за прошедший период раз в какое то время? Если санаторий, то подается отдельно, после пребывания? Спасибо!

, Елена, г. Москва
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Помимо базовых алиментов можно дополнительно взыскать расходы на жильё, садик, лечение, но это отдельная категория —  дополнительные расходы на ребёнка. (статья 86 Семейного кодекса РФ).

Суд может обязать второго родителя участвовать в оплате этих расходов, если они:

— являются чрезвычайными или необходимыми,

— документально подтверждены, и связаны с интересами ребёнка (например, лечение, обучение, жильё при невозможности нормальных условий проживания).

Если жильё слишком тесное (например, 20 кв.м. на двоих или более), суд может признать аренду обоснованной, но нужно убедительно показать, что это действительно необходимо в интересах ребёнка.

Как оформляются и выплачиваются такие дополнительные суммы:

Вариант 1. Через суд — единовременно или периодически. Вы подаёте отдельное заявление (можно вместе с основным иском или потом). Суд может взыскать фиксированную сумму единовременно (например, 40 000 руб. за санаторий), или ежемесячную долю (например, 5 000 руб. на аренду жилья в течение года). В решении суда будет указано, в какой форме и с какой периодичностью должен платить отец.

Вариант 2. По соглашению между родителями. Можно заключить нотариальное соглашение о доп. расходах  - добровольно. Там указывают: вид расходов, размер доли, способ и срок выплат.

Что лучше сделать сейчас:

Если есть чеки, квитанции или договоры — добавьте требование к иску:
«Взыскать с ответчика дополнительные расходы на ребёнка (ст. 86 СК РФ)».
Если санаторий или подготовительная группа планируются — укажите, что просите обязать участвовать в оплате предстоящих расходов.
По жилью — приложите документы о маленькой площади, договор аренды, чеки.
Суд сам оценит, обоснованно ли.
Пример формулировки в иске:

«Прошу взыскать с ответчика в пользу истца алименты на содержание несовершеннолетнего сына в размере ¼ всех видов заработка ежемесячно, а также обязать ответчика участвовать в дополнительных расходах на ребёнка — оплату аренды жилья, платной подготовки к школе и санаторного лечения, в размере (как пример ½) фактических затрат с предоставлением подтверждающих документов…..»