Я конечно разводится не планирую, но как не остаться в конечном итоге не с чем?
Добрый день. Хочу взять ипотеку, мужчина находится на СВО. Хотелось бы взять дом по 3% ( сельская ипотека), но положена она только участникам СВО и их супругам. Я конечно разводится не планирую, но как не остаться в конечном итоге не с чем? Сейчас защищают права участником СВО. Как поступить?
Здравствуйте, Кристина.
Имущество приобретенное в браке по общему правилу является совместной собственностью супругов в силу статьи 34 Семейного кодекса РФ.
При разделе имущества оно делится между супругами поровну как правило.
Уточните Ваш вопрос, что значит остаться ни с чем?
Ваш брак зарегистрирован?
Добрый вечер!
Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 34 СК РФ), всё, что вы с супругом купили в браке на общие деньги, считается вашей совместной собственностью — независимо от того, на кого именно оформлено имущество. Это правило распространяется и на квартиру, приобретённую в ипотеку.
Если возникнет необходимость разделить имущество (ст. 39 СК РФ):
квартира будет поделена между вами и супругом в равных долях;
долг перед банком также распределится пропорционально долям в праве собственности.
На ваш вопрос как не остаться в конечном итоге не с чем ...
Рассмотрите возможность заключения брачного договора (ст. 40–44 СК РФ).
Он позволит вам:
установить собственный порядок владения имуществом (отличный от законного);
заранее определить, как будут распределяться активы и долги в случае расторжения брака.
Кристина, добрый день.
Хотелось бы взять дом по 3% ( сельская ипотека),
Она утверждена Постановлением Правительства РФ от 31 мая 2019 г. № 696 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Комплексное развитие сельских территорий“ и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»
в силу которого ее получателями являются участники СВО и члены их семей, трудящихся по основному месту работы в сельской местности в определенных сферах.
Ключевым условием программы является то, что
14. Право граждан на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты на строительство (приобретение) жилья на сельских территориях, не являющимся ценной бумагой, по форме, установленной нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации (далее — свидетельство).
31. Жилое помещение оформляется в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве, в порядке и в срок, которые установлены нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Таким образом, включение Вас в свидетельство предполагает возникновение у Вас права в общей собственности на приобретенный дом.
Общность права собственности на дом предполагает, что последующее владение, пользование и распоряжение домом осуществляется по обоюдному согласию супругов. Статьей 35 СК РФ также установлено, что
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Таким образом, для целей реализации дома от Вас потребуется предоставить нотариальное согласие на его отчуждение. Данное условие является одной из гарантий защиты Ваших интересов.
И тут не имеет никакого значения, что Ваш супруг является участником СВО. Его статус не предусматривает исключений на этот счет.
Общая собственность при ее разделе предусматривает право на получение 1/2 части общего имущества.
С учетом того, что получателями ипотеки являются в равной степени и члены семьи военнослужащего, участвующего в СВО — то расторжение с ним брака, не лишает Вас права собственности, которая возникла у Вас в период пребывания в браке.
Таким образом, лишить Вас права собственности на часть дома при расторжении брака и в случае раздела имущества, будет затруднительно.
Оснований для утраты у Вас права собственности на дом, при расторжении брака тут не усматривается. Право общей собственности у Вас основано на законе и произвольно Вы не можете его лишиться.