Какие документы для этого нужно оформить в Российском консульстве?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Соседи по СНТ в Крыму граждане Украины на данный момент проживающие в Польше. Их участок не приватизированный. Они хотят отказаться от него в мою пользу. Какие документы для этого нужно оформить в Российском консульстве?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Доверенность нужно оформить на то, что они доверяют вам оформить право на участок, а вы имеете право продать их собственность. Но вы можете продать только третьему лицу, а не себе (ст. 182 ГК РФ)

Советую в доверенности прописать не только полномочия на оформление участка, его продажу, но и на представление интересов Доверителя в судебном заседании. Вы же не знаете какие именно действия понадобятся при оформлении? А как показывает практика на новых территориях для оформления права собственности нужно идти в суд

Елена
Клиент, г. Москва
Ольга, добрый вечер! Дело в том, что участок не в собственности, а в пользовании, как раньше. Иностранцы не могут в нашем районе иметь землю в собственности. У этого участка есть два пути 1) не платить и участок заберут и выставят на аукционе 2) отказаться в пользу конкретного человека ( меня), но для этого надо нотариально заверенное согласие