Правда он сам шел, а другого посадили на сутки и при мне ходили решали вопрос о втором
Добрый вечер. Меня продержали на допросе. С 14.00 до 22.00. В кабинет зашёл только где то в 20.30. И при мне одного увезли на скорой. Правда он сам шел, а другого посадили на сутки и при мне ходили решали вопрос о втором. И спрашивали про меня куда меня. И я изменил показания что мне делать
Добрый день, Александр!
Из Вашего вопроса следует, что Вас длительное время удерживали на допросе, и под давлением обстоятельств Вы изменили свои показания. Разберем Вашу ситуацию с юридической точки зрения.
Во-первых, хочу обратить внимание на продолжительность допроса. Согласно ст. 187 УПК РФ, допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. После этого времени должен быть сделан перерыв не менее чем на один час для отдыха и принятия пищи, а общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов. Если Вас удерживали с 14:00 до 22:00, но фактически допрос начался только в 20:30, то формально продолжительность самого допроса могла не нарушать закон, однако удержание Вас в помещении без проведения следственных действий может рассматриваться как ограничение свободы.
Во-вторых, относительно изменения показаний. Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Кроме того, в соответствии со ст. 75 УПК РФ, показания, данные под давлением, являются недопустимыми доказательствами.
Что Вам следует сделать:
1. Зафиксируйте все обстоятельства допроса: время начала и окончания, кто присутствовал, какие вопросы задавались, были ли угрозы или давление.
2. Вы имеете право подать заявление об отказе от показаний, данных под давлением. Согласно ст. 306 УПК РФ, подозреваемый, обвиняемый вправе в ходе досудебного производства по уголовному делу заявить о недостоверности или неполноте данных им показаний.
3. Подайте жалобу на действия следователя/дознавателя руководителю следственного органа или прокурору в порядке ст. 124 УПК РФ, указав на нарушения процедуры допроса и оказание давления.
4. Если Вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, настаивайте на участии адвоката во всех следственных действиях (ст. 48 Конституции РФ, ст. 16 УПК РФ).
5. Если Вы были свидетелем, то помните, что за дачу заведомо ложных показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ, но при этом Вы вправе уточнить или изменить свои показания, если они были даны под давлением.
Важно понимать, что изменение показаний само по себе не является преступлением, если Вы исправляете ранее данные недостоверные сведения. Однако необходимо объяснить причины изменения показаний и указать на обстоятельства, при которых были даны первоначальные показания.
Удачи в делах!