Можно ли поступить моему сыну на службу вМВД, если у меня есть давно погашенная судимость?
Здравствуйте! Можно ли поступить моему сыну на службу вМВД,если у меня есть давно погашенная судимость?
Здравствуйте!
Прямого запрета на поступление на службу в МВД для кандидата, у которого есть судимость у родственника, в том числе давно погашенная, нет.
При поступлении в полицию проводится комплексная проверка кандидата, включающая изучение его социальных связей и окружения. Наличие судимости у родственника автоматически не означает отказ в приёме на службу, но запускает механизм дополнительной проверки благонадёжности.
Кандидату необходимо предоставить полные и достоверные сведения о себе и близких родственниках при поступлении на службу. Сокрытие информации о судимости родственников рассматривается как предоставление заведомо ложных сведений и является основанием для отказа в приёме на службу.
Добрый день, Сергей!
Ваш вопрос касается возможности поступления сына на службу в МВД при наличии у Вас погашенной судимости.
Согласно действующему законодательству, при поступлении на службу в органы внутренних дел проверяется не только сам кандидат, но и его близкие родственники. Однако наличие погашенной судимости у родителя не является безусловным основанием для отказа в приеме на службу.
Основные требования к кандидатам на службу в МВД регламентируются Федеральным законом от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Статья 14 данного закона устанавливает ограничения, связанные с приемом на службу в органы внутренних дел. Среди них отсутствует прямое указание на запрет приема на службу лиц, чьи родители имеют погашенную судимость.
Основные ограничения касаются самого кандидата:
— наличие судимости, в том числе снятой или погашенной;
— прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон и т.д.;
— совершение административных правонарушений, за которые назначено наказание в виде административного ареста, в течение года до поступления на службу.
При этом, согласно п. 2 ч. 1 ст. 17 указанного закона, при поступлении на службу проводится проверка достоверности сведений, представленных гражданином, в том числе изучается его ближайшее окружение.
Важно понимать, что погашенная судимость юридически считается не существующей (ст. 86 УК РФ). После погашения или снятия судимости все правовые последствия, связанные с ней, прекращаются.
Тем не менее, при прохождении специальной проверки факт наличия погашенной судимости у родителя может быть выявлен и принят во внимание при общей оценке кандидата. Это не является формальным основанием для отказа, но может учитываться при комплексной оценке.
Рекомендую Вашему сыну при подаче документов быть готовым к тому, что данная информация может быть запрошена, и лучше сообщить о ней самостоятельно, подчеркнув, что судимость давно погашена.
Также стоит учесть, что требования могут различаться в зависимости от конкретного подразделения МВД и должности, на которую претендует Ваш сын.
Удачи в делах!