Добрый вечер На военном посту задержали на 3.5 часа и угрожали физическое силой, и применение оружия

Добрый вечер

На военном посту задержали на 3.5 часа и угрожали физическое силой, и применение оружия

, Максим, г. Москва

Добрый день, Максим!

Ситуация, которую Вы описали, является серьезным нарушением Ваших прав. Задержание на военном посту на 3,5 часа с угрозами применения физической силы и оружия требует правовой оценки и может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий.

Согласно законодательству РФ, военнослужащие при несении службы на постах имеют определенные полномочия, но они строго регламентированы. В соответствии с Федеральным законом «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ, военнослужащие обязаны соблюдать права и свободы граждан.

Применение оружия и физической силы допускается только в исключительных случаях, предусмотренных законом, например, при отражении нападения, пресечении попытки завладения оружием, задержании лица, совершившего преступление и пытающегося скрыться.

Для защиты своих прав Вам следует:

1. Зафиксировать все обстоятельства происшествия: дату, время, место, номер поста, по возможности — данные военнослужащих.

2. Подать жалобу в военную прокуратуру. Согласно ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1, военная прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах.

3. Обратиться с заявлением в Следственный комитет РФ. Действия военнослужащих могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», особенно если имело место применение насилия или угроза его применения (ч. 3 ст. 286 УК РФ).

4. Подать жалобу командиру воинской части, к которой относится пост.

В заявлениях необходимо подробно изложить все обстоятельства происшествия, указать свидетелей (если они были), приложить имеющиеся доказательства (фото, видео, медицинские документы, если было причинено какое-либо повреждение).

Обратите внимание, что согласно ст. 144 УПК РФ, правоохранительные органы обязаны принять и зарегистрировать Ваше заявление, а затем провести проверку изложенных в нем фактов.

Если Вам был причинен моральный вред, Вы имеете право на его компенсацию в соответствии со ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Удачи в делах!