Нужна ли лецензияили и подтверждение о моем образовани?

Здравствуйте. Я самозанятая, ИП открыаать пока не планировала. Хочу вести онлайн и онлайн курсы по наращиванию ресниц.

Имею ли я права как самозанятая вести обучающие курсы и выдавать сертификат?

, Марина, г. Самара
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Да, как самозанятая вы можете проводить онлайн и офлайн курсы по наращиванию ресниц — это разрешено. Однако вы не можете выдавать официальные документы об образовании (дипломы, свидетельства государственного образца), так как для этого нужна лицензия на образовательную деятельность. Вы можете выдавать сертификаты о прохождении курса от своего имени — это будет просто подтверждение обучения, а не документ государственного образца. Подтверждение вашего образования законом не требуется, но наличие диплома или сертификата мастера повысит доверие учеников.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Марина!

Как самозанятая Вы можете проводить очные и онлайн‑занятия в формате мастер‑классов, репетиторства без образовательной программы и аттестации, тогда лицензия не нужна.

Можно выдать только сертификат участия без статуса документа об образовании/квалификации; дипломы, удостоверения и т.п. требуют лицензии.

Если запускаете программу, аттестацию, нанимаете преподавателей — оформляйте ИП/юрлицо и лицензию.

Самозанятым лицензия недоступна; ИП, обучающий лично, вправе работать без неё; квалификация требуется при лицензировании.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Марина
Клиент, г. Самара
Спасибо. На основной вопрос, я ответ получила.
Пока вопросов нет.