Добрый день, Александра!
Ваша ситуация связана с нарушением работодателем порядка оформления увольнения, что, к сожалению, нередко встречается на практике. Разберем, какие действия вам следует предпринять.
1. Документальное подтверждение факта подачи заявления
Прежде всего, важно иметь доказательства того, что вы действительно подали заявление об увольнении. Если у вас нет копии заявления с отметкой работодателя о получении, постарайтесь собрать косвенные доказательства:
— переписку с работодателем, где он подтверждает получение заявления;
— показания свидетеля (третьего лица), через которого вы передавали заявление;
— записи телефонных разговоров (если они есть).
2. Обращение в Государственную инспекцию труда
Вы имеете право обратиться с жалобой в территориальный орган Роструда. Согласно ст. 356 Трудового кодекса РФ, инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства и может провести проверку по вашему обращению.
3. Направление претензии работодателю
Рекомендую направить работодателю письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в которой:
— укажите дату подачи заявления об увольнении;
— сошлитесь на ст. 84.1 ТК РФ, обязывающую работодателя оформить увольнение и выдать трудовую книжку в день прекращения трудового договора;
— потребуйте незамедлительно оформить увольнение, выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет;
— предупредите о намерении обратиться в контролирующие органы и суд в случае неисполнения требований.
4. Обращение в прокуратуру
Вы можете подать жалобу в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может принять меры прокурорского реагирования.
5. Судебная защита
В случае если вышеуказанные меры не принесут результата, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением. Согласно ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. В вашем случае, поскольку увольнение не оформлено, срок может исчисляться с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.
В исковом заявлении вы можете требовать:
— обязать работодателя оформить увольнение;
— взыскать заработную плату за период задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ);
— компенсировать моральный вред (ст. 237 ТК РФ).
Обратите внимание, что согласно ст. 140 ТК РФ, работодатель обязан произвести с вами окончательный расчет в день увольнения. За задержку выплат работодатель несет материальную ответственность в соответствии со ст. 236
Добрый день, Александра!
Ваша ситуация связана с нарушением работодателем порядка оформления увольнения, что, к сожалению, нередко встречается на практике. Разберем подробно, какие действия Вам следует предпринять.
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст. 80 ТК РФ). Передача заявления через третье лицо допустима, однако в этом случае могут возникнуть сложности с доказательством факта получения заявления работодателем.
В Вашей ситуации работодатель фактически признал получение заявления (поскольку обещал отправить документы), но не выполнил свои обязанности по оформлению увольнения. Согласно ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан:
1. Издать приказ об увольнении
2. Ознакомить Вас с ним под роспись
3. Выдать трудовую книжку в день увольнения
4. Произвести окончательный расчет
5. Направить сведения о трудовой деятельности в СФР
Поскольку работодатель уклоняется от выполнения этих обязанностей, рекомендую следующий алгоритм действий:
1. Зафиксируйте факт невыхода работодателя на связь. Направьте ему письменную претензию заказным письмом с уведомлением о вручении, в которой укажите на нарушение ваших трудовых прав и потребуйте:
— оформить увольнение
— выдать трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности
— произвести окончательный расчет
— направить сведения в СФР
2. Обратитесь с письменной жалобой в Государственную инспекцию труда. Согласно ст. 356 ТК РФ, инспекция осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и может обязать работодателя устранить нарушения.
3. Подайте заявление в прокуратуру о нарушении трудовых прав. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства и может принять меры прокурорского реагирования.
4. Если вышеуказанные меры не помогут, обратитесь в суд с исковым заявлением о:
— признании увольнения состоявшимся
— взыскании задолженности по заработной плате
— компенсации за задержку выдачи трудовой книжки (согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок в случае задержки выдачи трудовой книжки)
— компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ)
Важно отметить, что согласно ст. 392 ТК РФ, срок обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. По другим трудовым спорам — три месяца со дня, когда работник узнал или должен