Могут ли приставы наложить арест на дом, так как он был куплен в браке, то есть совместно нажитое

Здравствуйте! У мужа долги по алиментам от первого брака. Сейчас нами, в браке, куплен дом с земельным участком. Дом оформлен на меня, то есть на жену. Доли мужа нет. Исполнительное производство по алиментам у него открыто до брака. Могут ли приставы наложить арест на дом, так как он был куплен в браке, то есть совместно нажитое. Если сейчас заключить брачный договор, где прописать, что дом принадлежит жене, спасёт ли это от ареста? Если нет, то можно ли написать супруге дарственную на этот дом на общего ребенка, которому сейчас 2 года. И спасёт ли это?

, Елена, г. Новочебоксарск
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, приставы могут наложить арест на дом, даже если он оформлен на вас, так как имущество, приобретённое в браке, считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ). Брачный договор, заключённый после возникновения долга, может быть оспорен кредитором как направленный на уклонение от обязательств (п. 3 ст. 45 СК РФ). Дарение ребёнку также рискованно: суд может признать сделку недействительной как мнимую (ст. 170 ГК РФ), особенно если ребёнок малолетний, а фактическое пользование остаётся за вами. Надёжнее — доказать, что дом куплен исключительно на ваши личные средства (до брака, по наследству и т.п.), иначе риск ареста сохраняется.