В чем разница выплат за 140 дней по БиР и ежемесячных в течении 1, 5 лет?
Я самозанятая. Беременность 37 недель, роды в 2025 году. Могу ли я оформить ИП самозанятость, перечислить в сфр страховой взнос за 2025 год и с 2026 получить декретные выплаты? И на что я в принципе в таких обстоятельствах могу рассчитывать? В чем разница выплат за 140 дней по БиР и ежемесячных в течении 1,5 лет?
Здравствуйте, Светлана! Право на получение пособия по беременности и родам возникает у лиц, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, при условии уплаты страховых взносов за календарный год, предшествующий году наступления страхового случая (например, для получения пособия в 2025 году, взносы должны быть уплачены за 2024 год). Если вы планируете роды в 2025 году, то для получения пособия по БиР в 2025 году вам необходимо было уплатить страховые взносы за 2024 год. Оформление ИП и уплата взносов только за 2025 год не даст права на получение пособия по БиР в 2025 году.
Право на получение пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет также связано с уплатой страховых взносов. Если вы не имели права на пособие по БиР, то и на пособие по уходу за ребенком, рассчитываемое из среднего заработка, вы претендовать не сможете. Однако, если вы соответствуете критериям нуждаемости, вы можете иметь право на единое пособие на ребенка.
если ИП оформится и оплатиться взнос за 2025, а отпуск оформить с 2026, или трудовой или ГПХ с кем-либо в 2026 году, тогда как работающая можно и единое получать, и до 1,5 лет, но нужно уточнять в СФР, для расчёта брать тогда предшествующие 2025 и 2024.
Индивидуальные предприниматели могут вступить в отношения по добровольному социальному страхованию с СФР. При уплате взносов за год, предшествующий году наступления отпуска по уходу за ребенком, у ИП появляется право на пособие до 1,5 лет без оценки нуждаемости — в минимальном фиксированном размере. Одновременно можно получать единое пособие на общих основаниях.
до 1,5 лет как работающим, так и неработающим выплачивается