Нужно ли согласие людей из опеки в этой ситуации или же хватить согласие девушки и её отца?
Здравствуйте. Такое дело. Моего брата посадили в колонию из-за связи несовершеннолетний. Так вот нам нужно поженить их. Так-как девушка стоить в учёте в опеке.Нужно ли согласие людей из опеки в этой ситуации или же хватить согласие девушки и её отца?
Добрый день, Алия!
Ваш вопрос касается заключения брака с лицом, находящимся в местах лишения свободы, и несовершеннолетней, которая состоит на учете в органах опеки.
Согласно Семейному кодексу РФ (статья 13), брачный возраст в России установлен в 18 лет. Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления могут разрешить вступить в брак лицам, достигшим 16 лет, по их просьбе.
В вашей ситуации необходимо учитывать следующие моменты:
1. Для заключения брака с несовершеннолетней (от 16 до 18 лет) требуется:
— Личное заявление несовершеннолетней
— Согласие родителей или законных представителей (в вашем случае — отца)
— Разрешение органа местного самоуправления на снижение брачного возраста
2. Поскольку девушка состоит на учете в органах опеки, то формально согласие органов опеки не требуется для заключения брака, если:
— Ей уже исполнилось 16 лет
— Есть согласие ее законного представителя (отца)
— Получено разрешение на снижение брачного возраста
3. Для заключения брака с лицом, находящимся в местах лишения свободы (статья 27 Федерального закона «Об актах гражданского состояния»):
— Брак регистрируется в помещении исправительного учреждения
— Регистрация производится сотрудником органа ЗАГС в присутствии лиц, вступающих в брак
— Требуется разрешение администрации исправительного учреждения
Важно отметить, что если девушке менее 16 лет, то в большинстве регионов России заключение брака невозможно (за исключением некоторых субъектов РФ, где установлен более низкий брачный возраст в исключительных случаях).
Также следует учитывать, что если ваш брат осужден именно за преступление против несовершеннолетней, с которой планируется заключение брака, могут возникнуть дополнительные юридические сложности, и в этом случае органы опеки могут выступить против такого брака.
Рекомендую обратиться в орган ЗАГС по месту жительства девушки для получения подробной консультации по процедуре и необходимым документам в вашем конкретном случае.
Удачи в делах!