Я работаю зубным врачом на 075 ставки Много лет при прежнем глав враче работала 4дня но с отработкой всех

Я работаю зубным врачом на 075 ставки Много лет при прежнем глав враче работала 4дня но с отработкой всех положенных часов в неделю Теперь новый глав врач совместно с экономистом мне отказывают в этом категорически И работаю я в туббольнице с вредностью туберкулеза и вич инф Как мне быть.

  • image
    .jpg
, Елена Борисовна Челябинск, г. Челябинск

Добрый день, Елена Борисовна, Челябинск!

Ваша ситуация связана с изменением режима работы при неполной ставке (0,75) в медицинском учреждении с вредными условиями труда. Рассмотрим правовые аспекты данного вопроса.

Согласно Трудовому кодексу РФ, режим неполного рабочего времени устанавливается по соглашению между работником и работодателем (ст. 93 ТК РФ). При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Важно отметить, что при установлении режима неполного рабочего времени стороны могут договориться как о неполной рабочей неделе, так и о неполном рабочем дне, либо о сочетании того и другого. Конкретный режим работы (количество рабочих дней в неделю, продолжительность смены) должен быть зафиксирован в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Учитывая, что Вы работаете в туберкулезной больнице с вредными условиями труда (контакт с туберкулезом и ВИЧ-инфекцией), на Вас распространяются дополнительные гарантии:

1. Согласно ст. 92 ТК РФ, для работников, занятых на работах с вредными условиями труда, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю.

2. Приказ Минздрава России от 30.05.2003 № 225 «Об утверждении Перечня должностей, занятие которых связано с опасностью инфицирования микобактериями туберкулеза, дающих право на дополнительный оплачиваемый отпуск, 30-часовую рабочую неделю и дополнительную оплату труда в связи с вредными условиями труда» устанавливает для медицинских работников противотуберкулезных учреждений сокращенную 30-часовую рабочую неделю.

В Вашем случае, при ставке 0,75 и 30-часовой рабочей неделе, Ваша недельная нагрузка должна составлять 22,5 часа в неделю (30 × 0,75).

Что касается распределения этих часов по дням недели, то здесь важно учитывать следующее:

1. Если в Вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему был зафиксирован конкретный график работы (4 дня в неделю с определенной продолжительностью рабочего дня), то работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять этот график.

2. Если же конкретный график не был зафиксирован, а было указано лишь общее количество рабочих часов в неделю, то работодатель имеет право устанавливать график работы в соответствии с производственной необходимостью, но с учетом ограничений, установленных трудовым законодательством.

Рекомендую Вам следующие действия:

1. Проверьте свой трудовой договор и дополнительные соглашения к нему на предмет наличия условий о конкретном графике работы.

2.