Здравствуйте брата посадили в тюрьму на 8 лет он от туда ушел на СВО, пришла повестка из военкомата что он пропал без вести, брат двоюродный, что мне делать

Здравствуйте брата посадили в тюрьму на 8 лет он от туда ушел на СВО , пришла повестка из военкомата что он пропал без вести, брат двоюродный, что мне делать

, Алексей, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Ситуация, которую Вы описали, достаточно сложная и требует внимательного рассмотрения нескольких аспектов.

Во-первых, необходимо понимать правовой статус Вашего двоюродного брата. Если он отбывал наказание в местах лишения свободы и самовольно покинул исправительное учреждение для участия в СВО (специальной военной операции), то формально это может квалифицироваться как побег из места лишения свободы, что является уголовным преступлением по ст. 313 УК РФ.

Однако ситуация осложняется тем, что в последнее время были приняты специальные нормативные акты, касающиеся участия осужденных в СВО. В частности, Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 предусматривает возможность помилования для осужденных, заключивших контракт о прохождении военной службы и участвующих в СВО, при соблюдении определенных условий.

Что касается повестки из военкомата о признании его пропавшим без вести, это отдельный правовой статус, который регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и Федеральным законом «О статусе военнослужащих». Признание военнослужащего пропавшим без вести происходит в особом порядке и влечет определенные правовые последствия для него и его семьи.

В Вашей ситуации рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в военкомат, выдавший повестку, для получения более подробной информации о статусе Вашего брата и обстоятельствах его исчезновения.

2. Свяжитесь с командованием воинской части, где предположительно служил Ваш брат, для уточнения информации.

3. Обратитесь в ФСИН (Федеральную службу исполнения наказаний) по месту отбывания наказания Вашего брата для выяснения его официального статуса в системе исполнения наказаний.

4. Если Ваш брат действительно заключил контракт для участия в СВО, уточните в военной прокуратуре информацию о возможном помиловании или иных правовых последствиях.

5. Рассмотрите возможность подачи заявления в полицию о розыске Вашего брата как пропавшего без вести гражданского лица.

Поскольку Вы являетесь двоюродным братом, а не близким родственником первой степени родства (родители, дети, родные братья/сестры, супруги), у Вас могут возникнуть определенные ограничения в получении информации. В таком случае целесообразно действовать совместно с близкими родственниками Вашего брата.

Удачи в делах!