Что делать, если частично оплачен арест банковской карты?
Орест карты недавно оплатил 340 остаток 160
Добрый день, Андрей!
Благодарю Вас за обращение на нашу юридическую консультацию. Из Вашего вопроса я понимаю, что речь идет о частичном погашении задолженности по кредитной карте, где было оплачено 340 рублей, а остаток составляет 160 рублей.
Хочу отметить, что в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ст. 319), при недостаточности суммы платежа для полного исполнения обязательства, в первую очередь погашаются издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, а в оставшейся части — основная сумма долга.
Если у Вас имеется кредитный договор с банком, рекомендую внимательно ознакомиться с его условиями относительно порядка погашения задолженности. Согласно Федеральному закону «О потребительском кредите (займе)» №353-ФЗ, банк обязан предоставить полную информацию о порядке погашения задолженности.
Для подтверждения факта оплаты рекомендую сохранять все квитанции и чеки об оплате. В случае возникновения спорных ситуаций с банком, эти документы будут служить доказательством совершенных Вами платежей.
Также обратите внимание, что согласно ст. 810 ГК РФ, заемщик имеет право вернуть сумму займа досрочно, если иное не предусмотрено договором.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы по поводу погашения задолженности или условий кредитного договора, рекомендую уточнить их в более развернутой форме.
Удачи в делах!