Здравствуйте, я нахожусь на длительном больничном плюс у меня 3 группа инвалидности, на мое рабочее место
Здравствуйте, я нахожусь на длительном больничном плюс у меня 3 группа инвалидности, на мое рабочее место приняли официально другого сотрудника, что мне делать и как быть в этой ситуации, когда у меня закончиться больничный?Болею с 04.07.2025 по сегодняшний день, группу получила в период больничного
Добрый день, Наталья!
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ, и я хочу разъяснить ваши права в данном случае.
Согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель не имеет права уволить работника в период его временной нетрудоспособности. Это прямой запрет, установленный законом. Кроме того, ст. 3 ТК РФ запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе по признаку инвалидности.
Что касается принятия на ваше место другого сотрудника, то здесь возможны несколько вариантов:
1. Если сотрудник принят на время вашего отсутствия по срочному трудовому договору (ст. 59 ТК РФ), то после вашего выхода с больничного работодатель обязан предоставить вам вашу должность. Срочный трудовой договор с временным сотрудником в этом случае прекращается в связи с выходом основного работника (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
2. Если сотрудник принят на постоянной основе, то это может быть нарушением ваших трудовых прав. По окончании больничного работодатель обязан предоставить вам вашу должность или равноценную должность с сохранением всех условий труда.
Важно отметить, что согласно ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости. Работодатели обязаны создавать необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
Когда закончится ваш больничный, рекомендую:
1. Письменно уведомить работодателя о выходе на работу, сохранив копию уведомления с отметкой о получении.
2. Если работодатель откажется допустить вас к работе или предложит увольнение, не соглашайтесь на устные договоренности. Требуйте письменного оформления всех решений.
3. В случае нарушения ваших прав, вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 353 ТК РФ) или в прокуратуру.
4. Также вы имеете право обратиться в суд за защитой своих трудовых прав (ст. 391 ТК РФ). Срок для обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ).
Обратите внимание, что согласно ст. 394 ТК РФ, в случае признания увольнения незаконным, суд может восстановить вас на работе и взыскать в вашу пользу средний заработок за время вынужденного прогула.
Удачи в делах!
Здравствуйте, Наталья.
Когда ваш больничный закончится, вы имеете полное право вернуться на своё рабочее место. Ваш предыдущий сотрудник продолжит исполнять свои обязанности на другом месте, поскольку ваша позиция была предоставлена ему лишь временно.
Добрый день, Наталья!
Ваша ситуация регулируется Трудовым кодексом РФ, и я постараюсь подробно разъяснить ваши права в данных обстоятельствах.
Согласно ст. 183 ТК РФ, за работником на время нетрудоспособности сохраняется место работы (должность). Это означает, что работодатель не имеет права уволить вас в период временной нетрудоспособности, что подтверждается также ст. 81 ТК РФ, которая прямо запрещает расторжение трудового договора по инициативе работодателя в период временной нетрудоспособности работника.
Однако, работодатель имеет право принять на ваше место временного сотрудника на основании срочного трудового договора согласно ст. 59 ТК РФ. Такой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Если же работодатель принял сотрудника на постоянной основе, это может быть нарушением ваших трудовых прав.
Что касается вашей инвалидности 3 группы, то согласно ст. 3 ТК РФ, запрещается дискриминация в сфере труда, в том числе по признаку инвалидности. Статья 224 ТК РФ обязывает работодателя создавать для инвалидов условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. Кроме того, ст. 23 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» от 24.11.1995 N 181-ФЗ гарантирует инвалидам право на труд.
После окончания больничного вам следует:
1. Запросить у работодателя письменные разъяснения о статусе принятого на ваше место сотрудника (временный или постоянный).
2. Если сотрудник принят на постоянной основе, обратиться к работодателю с письменным заявлением о сохранении за вами рабочего места согласно ТК РФ.
3. Предоставить работодателю индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПРА), если она у вас имеется, для создания необходимых условий труда.
4. Если работодатель отказывается восстановить вас на прежнем рабочем месте, вы имеете право обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда (ст. 353 ТК РФ) или в прокуратуру.
5. Также вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда (ст. 391, 392 ТК РФ). Срок для обращения в суд по спорам об увольнении составляет один месяц со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Обратите внимание, что в вашем вопросе указана дата начала больничного 04.07.2025, что является будущей датой. Возможно, произошла опечатка, и имелась в виду дата 04.07.2023 или 04.07.2024. В любом случае, длительный больничный (более 4 месяцев подряд)