Увольнение от отказа ехать в командировку

Доброго времени суток!! Я служу по контракту ,вчера нас собрал командир и объявил что нужно ехать в Сирию в командировку.. Кто не согласится ехать будут уволены по несоблюдению контракта.. у меня двое детей , одному еще года нет , жена не где не работает , я являюсь единственным кормильцем. Могут ли меня уволить за то что отказался ехать в командировку ??

, Алексей Сидоренко,
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Заставлять или принуждать к подобного рода действиям не должны. Эти противоправные действия являются поводом для обращения к вышестоящему прямому командиру того, кто нарушает своими действиями или бездействиями Ваши права – военнослужащего. Каждая жалоба или заявление рассматривается в обязательном порядке. По результатам проверки по жалобе составляется письменный ответ, который направляется заявителю.

Военный персонал, направляемый для участия в миротворческой деятельности, комплектуется на добровольной основе военнослужащими, проходящими военную службу по контракту. Указанные военнослужащие должны пройти предварительную специальную подготовку.

Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доводы, которые вы приводите, не основание для отказа военнослужащего от выезда в командировку.А отказ от выполнения приказа следовать в командировку - основание для увольнения за невыполнение условий контракта.

Попробуйте подать рапорт о направлении на медосвидетельствование с целью определения годности к прохождению военной службы на территории иностранного государства - на основании п.83,186 Приказа Минобороны РФ от 20 августа 2003 г. N 200 "О порядке проведения военно-врачебной экспертизы и медицинского освидетельствования в Вооруженных Силах Российской Федерации", может найдут какие-нибудь противопоказания, да и время пройдет, и командировка станет не актуальной.

Смею напомнить, что указание Вами страны в данном случае некорректно, вы же давали обязательство о неразглашении, что также может иметь последствия.

Мурадов Аба
Юрист

а что военная организация это приложение к органам социального обеспечения.В мирное время буду служить,чуть что у меня семью.Я бы под суд отдал бы за не выполнение приказа.