Как через суд определить порядок общения с ребенком после расставания родителей?
Добрый день!
В прошлом году у меня и у женщины, с которой мы жили вместе, но не были при этом в браке, родилась дочь. Вплоть до октября этого года мы жили вместе, я содержал нас и ребёнка.
В октябре этого года после очередной ссоры женщина сказала, чтобы я съезжал (квартира принадлежит ей и её родителям). Я съехал. Устно договорились, что буду переводить ей 25% от своей зарплаты. 20-го октября перевёл ей оговоренную сумму. Полторы недели периодически приезжал, сидел с дочкой.
30.10. между нами вновь произошла ссора, после которой женщина меня везде заблокировала. Ни узнать, как дочка, ни договориться о встрече с ребёнком возможности нет (её мать меня игнорирует, остальные её родственники ничего не решают). По предыдущим заявлениям есть опасение, что с дочерью видеться мне не позволят.
Хочу обратиться в суд, чтобы не зависеть от настроения матери ребёнка и видеться с дочкой в определённое время.
Вопросы:
1) Позволит ли суд раз в неделю забирать ребёнка на 6-8 часов к моим родителям (они тоже хотят видеться с внучкой) и проводить нам с ней время там? Учитывая, что ребёнку недавно исполнился год. Квартира у родителей моих родителей просторная и чистая, находится неподалёку от дома родителей женщины, в котором ребёнок проводит больше половины времени.
2) Позволит ли суд встречи без присутствия матери? Она не стесняется ругаться при ребёнке, кричать и материться, и мне не хотелось бы, чтобы мой приход ассоциировался у дочки с руганью и негативом. Я готов видеться с дочкой в присутствии её родителей, в присутствии органов опеки и т.д., но без матери ребёнка.
3) Если у меня на руках только свидетельство об отцовстве - хватит ли этого документа, чтобы обратиться в суд?
4) Насколько мне известно, между обращением в суд и фактическим решением могут пройти месяцы. Если на протяжении этого времени мать ребёнка продолжит не подпускать меня к дочери, то я не планирую соблюдать устную договорённость по выплате алиментов (это единственная возможность хоть как-то замотивировать мать ребёнка позволить мне видеть дочь). Может ли она спустя время (2-3 месяца) подать на алименты и взыскать их задним числом? Т.е. затребовать выплаты за эти 2-3 месяца?
4) Какие моменты помимо желаемого графика и места встреч желательно указать в исковом заявлении?
Добрый день, Игорь!
По Вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1) Относительно возможности забирать ребенка на 6-8 часов к Вашим родителям:
Суд может разрешить такие встречи, даже с учетом возраста ребенка (1 год). Согласно ст. 66 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения образования. Суд при определении порядка общения учитывает возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства.
Учитывая малый возраст ребенка, суд может первоначально установить более короткие встречи (например, 2-4 часа) с постепенным увеличением их продолжительности. Важно будет доказать, что условия в квартире Ваших родителей подходят для ребенка, и что такие встречи не нарушат привычный режим дочери.
2) Относительно встреч без присутствия матери:
Да, суд может установить порядок общения без присутствия матери, если Вы докажете, что ее присутствие негативно влияет на атмосферу встреч и психологическое состояние ребенка. Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 №10, при определении порядка общения с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка.
Если Вы сможете предоставить доказательства конфликтного поведения матери (свидетельские показания, аудио/видеозаписи, если они получены законным путем), это повысит шансы на положительное решение.
3) Относительно документов для обращения в суд:
Свидетельства об отцовстве (свидетельства о рождении ребенка, где Вы указаны отцом) достаточно для обращения в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Это подтверждает Ваше родство и право на общение с ребенком согласно ст. 66 СК РФ.
4) Относительно алиментов:
Согласно ст. 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Однако, если будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание ребенка, но они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года.
В Вашем случае, если мать ребенка докажет, что пыталась получить от Вас алименты (например, направляла Вам требования, обращалась к приставам и т.д.), то суд может взыскать алименты за прошедший период. Если таких действий не было, то алименты будут взысканы только с момента обращения в суд.
Однако, прекращение выплат может негативно сказаться на Вашей позиции в суде при расс