Здравствуйте. Работодатель не вправе принуждать вас к увольнению по собственному желанию. Если перевод в другой город является следствием изменения организационных условий труда, то вам должны предложить другую работу, а при отказе – уволить по сокращению с соответствующими выплатами. Вы имеете право на компенсацию за неиспользованный отпуск.
Перевод в другой город: Если работодатель меняет свое местонахождение (юридический адрес) или структурное подразделение переезжает в другую местность, перевод работника в другую местность возможен только с его письменного согласия. Отказ работника от переезда является основанием для прекращения трудового договора по инициативе работника, но не по собственному желанию в прямом смысле. В случае, если перевод связан с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель обязан уведомить вас об этом за два месяца и предложить другую имеющуюся работу.
При вашем несогласии с предложенной работой или при отсутствии таковой, трудовой договор может быть прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ (отказ от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора). В этом случае вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка. (См. п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, ч. 3 ст. 178 ТК РФ, ст. 72.1 ТК РФ, ст. 74 ТК РФ).
Увольнение по собственному желанию vs. Сокращение: Работодатель не вправе склонять вас к увольнению по собственному желанию, если на то нет вашего истинного желания. Если фактическая причина – закрытие отделения или изменение условий труда, и вам предлагают уволиться по собственному желанию, это может быть попыткой избежать выплат, предусмотренных при сокращении. В случае сокращения штата или численности работников, работодатель обязан письменно уведомить вас об этом не менее чем за два месяца. При увольнении по сокращению вам полагается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработка на период трудоустройства (но не более двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях – и третий месяц).
(См. ч. 2 ст. 180 ТК РФ, ч. 1 ст. 178 ТК РФ, ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Отпускные дни: Накопленные отпускные дни подлежат компенсации при увольнении, независимо от основания увольнения. Если вы увольняетесь, вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.
(См. ч. 1 ст. 127 ТК РФ).
Премиальные: Вопрос премиальных зависит от положений вашего трудового договора, коллективного договора или локальных нормативных актов организации, устанавливающих систему премирования. Если вы увольняетесь до окончания периода, за который начисляется премия, или не выполняете условия для ее получения, вы можете не получить премию. Однако, если премия уже начислена, но не выплачена, она подлежит выплате при увольнении.
Варианты действий: Не писать заявление по собственному желанию: Вы можете добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. Если работодатель настаивает на переводе в другой город, он должен предложить вам это письменно, и вы вправе согласиться или отказаться. При отказе от перевода, который является следствием изменения организационных условий труда, вам должны предложить другую работу, а при ее отсутствии или вашем отказе – уволить по сокращению с выплатой соответствующих компенсаций.
(См. ст. 74 ТК РФ, п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).
Просить увольнение по соглашению сторон: Вы можете предложить работодателю расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон. В этом случае условия расторжения, включая размер компенсации, определяются по взаимному согласию. Работодатель не обязан соглашаться на ваши условия.
(См. ст. 78 ТК РФ).
Просить сокращение с компенсацией: Если вы уверены, что фактическое основание для вашего увольнения – сокращение штата или численности, вы можете настаивать на официальной процедуре сокращения и выплате соответствующих компенсаций. В этом случае вам следует дождаться письменного уведомления о сокращении.
(См. ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
Добавлю, что в вашем случае вы можете настаивать на переводе в другое подразделение без увольнения. Трудовой кодекс РФ предусматривает возможность перевода работника в другое структурное подразделение, в том числе расположенное в другой местности, но только с письменного согласия работника (статья 72.1 ТК РФ). Если работодатель настаивает на переводе, но при этом предлагает увольнение, это может быть неправомерным. Вы имеете право настаивать на оформлении перевода без увольнения, если это возможно и вы согласны.