Снимали квартиру, каждый месяц платили 12 числа, в квартире жила ещё семья, в одной комнате мы в другой они, в
Снимали квартиру,каждый месяц платили 12 числа,в квартире жила ещё семья,в одной комнате мы в другой они,в начале сентября,дают месяц что съехать,так как квартиру продают,в конце сентября 28 числа,просят внести оплату так как квартиру не продали,все оплатили 12 сентября,про аренду сказано вообще ничего не было,13 октября пишут чтобы внесли оплату,прошло только две недели как внесли оплату,просят ещё хоть и месяц не прошёл,договор не составляли,22 числа мы съехали,теперь арендатор просит чтобы внесли деньги за 11 дней,надо ли это делать или нет,говорит если не внесём муж ее нас найдёт и нам хана,или фото сольют что мы мошенники,квартира вообще какого-то брата мужа ее,договора тоже никакого нету,попросили у них они в отказ пошли,а как то не внесли 2000 тысячи,на следущий день внесли,она давай нам писать вот давайте быстрее мне продукты идти покупать надо
Из вашего описания ситуации следует, что вы столкнулись с проблемой в сфере арендных отношений, осложненной отсутствием письменного договора и угрозами со стороны арендодателя.
Прежде всего, хочу отметить, что согласно ст. 609 Гражданского кодекса РФ, договор аренды может быть заключен как в письменной, так и в устной форме. Однако отсутствие письменного договора существенно затрудняет защиту ваших прав, поскольку сложнее доказать условия аренды.
В вашем случае важно учесть следующие моменты:
1. Порядок оплаты: Если между вами был установлен порядок оплаты 12 числа каждого месяца, и вы внесли оплату 12 сентября, то следующий платеж должен был быть 12 октября. Требование внести оплату 13 октября (через две недели после предыдущего платежа) не соответствует установленному порядку.
2. Досрочное выселение: Если вы съехали 22 октября, то теоретически арендодатель имеет право требовать оплату за фактически прожитые дни (с 12 по 22 октября). Согласно ст. 614 ГК РФ, арендная плата устанавливается за все время пользования имуществом.
3. Угрозы: Угрозы физической расправой («нам хана») и распространением порочащих сведений («фото сольют что мы мошенники») являются противоправными действиями. Согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием. Также распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица, может быть квалифицировано как клевета (ст. 128.1 УК РФ).
Что касается вашего вопроса о необходимости оплаты за 11 дней:
С юридической точки зрения, если вы фактически пользовались жильем в период с 12 по 22 октября, то оплата за этот период может быть обоснована. Расчет должен производиться пропорционально: если месячная оплата составляла определенную сумму, то за 11 дней это примерно 1/3 от месячной платы.
Однако, учитывая обстоятельства (угрозы, непрозрачные условия аренды, отсутствие договора), вы можете:
1. Предложить компромиссное решение: оплатить за фактически прожитые дни, но по справедливому расчету.
2. Если угрозы продолжатся, сохраняйте все сообщения и обратитесь в полицию с заявлением о угрозах (ст. 119 УК РФ).
3. Помните, что без письменного договора арендодателю будет сложно взыскать с вас какие-либо суммы через суд, так как ему придется доказывать сам факт аренды и ее условия.
В целом, рекомендую в будущем всегда заключать письменный договор аренды, даже если речь идет о найме комнаты, чтобы избежать подобных ситуаций.
Из вашей ситуации следует, что вы столкнулись с проблемой при аренде жилого помещения без заключения письменного договора. Разберем правовые аспекты вашей ситуации.
1. Отсутствие письменного договора Согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения должен заключаться в письменной форме. Однако даже при отсутствии письменного договора фактические отношения аренды регулируются нормами ГК РФ о найме жилого помещения (глава 35 ГК РФ).
2. Порядок оплаты Если между вами был установлен порядок оплаты 12 числа каждого месяца, то этот порядок считается согласованным условием договора. Согласно ст. 682 ГК РФ, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон. Если вы внесли оплату 12 сентября за месяц вперед, то следующий платеж должен был быть произведен 12 октября.
3. Требование оплаты за 11 дней Поскольку вы съехали 22 октября, а оплата была внесена до 12 октября, то теоретически вы должны доплатить за период с 12 по 22 октября (11 дней). Согласно ст. 687 ГК РФ, при досрочном расторжении договора найма наниматель обязан оплатить фактический период проживания.
Расчет можно произвести по формуле: (месячная плата / количество дней в месяце) × 11 дней.
4. Угрозы со стороны арендодателя Угрозы физической расправой («нам хана») и распространением порочащих сведений («фото сольют что мы мошенники») являются противоправными действиями: — Угрозы физической расправой могут квалифицироваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ) — Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, может квалифицироваться как клевета (ст. 128.1 УК РФ)
5. Рекомендации по действиям: — Если вы действительно проживали в квартире до 22 октября, то с юридической точки зрения правильно будет оплатить 11 дней проживания — Сохраняйте все переписки с угрозами — они могут послужить доказательством противоправных действий — Если угрозы продолжатся, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением — Желательно произвести оплату с подтверждением (перевод с указанием назначения платежа или расписка)
6. Отсутствие договора и неясность с собственником То, что квартира принадлежит «какому-то брату мужа», а договор отсутствует, создает дополнительные риски. Однако это не освобождает вас от обязанности оплатить фактически использованное жилье, но и не дает арендодателю права на угрозы и шантаж.
Здравствуйте,мой жених ходит каждый месяц отмечаться,на днях они поссорились с моей мамой и она вызвала на него полицию " типо он каждый пьёт" но он работает каждый день без выходных,сегодня у него суд, могут ли его закрыть или отправят домой?
Нужно написать иск в суд.
Ситуация возникла такая. На январских праздниках я и моя подруга были в Краснодаре. Купили два билета на автобус на сайте Росбилет. Деньги списали у меня сразу. По данным расследования банка они были так же сразу зачислены контрагенту. Но уехать мы не смогли. 8 числа я обнаружила, что билеты отсутствуют в личном кабинете. Я звонила в службу поддержки, разговаривала с ней минимум два часа. Менеджер сказала, что это не её проблемы, билет мной оплачен не был. Я просила решить вопрос, на что мне ответили, что ничего не могут, бухгалтерия заработает лишь 12 числа, и они буду все проверять. Писала письма им на почту.
На следующий день менеджер сменился, и мне был осуществлен возврат денежных средств. Было 9 число, тот день, когда мы лоолны были выехать в Москву.
Купить другой билет было невозможно, так как в новогодние праздники билетов не было, лишь на поезд за 30 тысяч и на самолёт в 150 тысяч.
Менеджер с сайта Росбилет предложила мне купить билеты за свой счёт на 11 число.
В итоге, два пассажира, две женщины, остались без денег в чужом городе. Без возможности уехать и снять жилье.
У одной из женщин установленный психиатрический диагноз, который обострился из за данной ситуации, и потребовал длительного лечения и восстановления. Так же, я не явилась вовремя на работу, и без присмотра остался несовершеннолетний ребёнок в Москве.
Я обращалась пять раз по электронной почте на сайт Росбилет с требованием компенсации морального и материального ущерба.
В компенсации мне было отказано, они ссылаются на технический сбой, который произошёл не по их причине. И мотивируют отказ тем, что они всего лишь агрегатор перевозок. Также отказались проводить служебное расследование в отношении менеджера Татьяны, которая не захотела решать вопрос, я просила её обеспечить билетами по той же цене, 4000 р за каждый в тот же день, на который мы его покупали. Но они уже перепродали наши билеты.
Добрый день, дайте пожалуйста совет в моей ситуации. У меня имеются исполнительные задолженности по займам, приставы снимают с зп 50 процентов, есть ипотечная квартира в который мы живем с семьей, и есть квартира от государства( давали как сироте 6 лет назад). Эту квартиру я еще не приватизировала, но планирую чтобы продать. Но вопрос как продать если у меня приставы заблокировали карты и наложили арест и если я приватизирую квартиру от государства себе на нее тоже наложат арест, как мне поступить
дрес: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 33, корп. 1,лит. А., пом.5Н,195027
Контакты:
Адрес: г.Санкт-Петербург, Большеохтинский пр., д. 33, корп. 1,лит. А., пом.5Н,195027 телефон: 8 (812) 290-66-92 e-mail: info@ivanovylaw.com
Категориии граждан, которые имеют право на получение бесплатной юридической помощи:
1. Граждане, имеющие право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, предусмотренной Федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» № 324-ФЗ от 24.11.2011, Законом Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга», Законом Санкт-Петербурга от 26.12.2007 № 710-2 «О предоставлении бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан в Санкт-Петербурге», иного действующего законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
2. Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда.
3. Участники Великой Отечественной войны, боевых действий, жители блокадного Ленинграда.
4. Лица, достигшие возраста 75 лет и старше.
5. Граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации, дети, супруги и родители погибшего.
6. Несовершеннолетние лица, оставшиеся без попечения родителей, а также их законные представители, если они обращаются по вопросам, связанным с осуществлением опеки и попечительства.
7. Усыновители и лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка.
8. Лица по направлениям муниципальных образований, политических партий и депутатов всех уровней.
9. Лица – получатели помощи по программам благотворительных организаций/фондов по направлениям этих организаций/фондов.
10. Члены общественных организаций по направлениям этих организаций.
11. Журналисты периодических изданий, телевидения, радио.
12. Иные лица по решению Президента коллегии и Руководителя негосударственного центра бесплатной юридической помощи.
Виды бесплатной юридической помощи, которые оказываются центром:
- Правовое консультирование в устной и письменной форме. - Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, представление интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях в случаях и в порядке, которые установлены действующим законодательством Российской Федерации. - Установление и развитие сотрудничества негосударственного центра бесплатной юридической помощи с органами государственной власти, органами местного самоуправления, некоммерческими и общественными организациями в целях координации усилий по совершенствованию системы обеспечения законных прав и интересов граждан.
Правовые вопросы, по которым центром оказывается бесплатная юридическая помощь:
- Заключение, изменение, расторжение признание недействительными сделок с недвижимым имуществом, оспаривание государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Признание права на жилое помещение, расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения, выселение из жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Приватизация жилого помещения (в случае, если квартира, жилой дом или их части являются единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Признание и сохранение права собственности на земельный участок, права постоянного (бессрочного) пользования, а также права пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если на спорном земельном участке или его части находятся жилой дом или его часть, являющиеся единственным жилым помещением гражданина и его семьи). - Защита прав потребителей (в части предоставления медицинских и иных социально значимых услуг). - Отказ работодателя в заключение трудового договора, нарушающий гарантии, установленные Трудовым кодексом Российской Федерации, восстановление на работе, взыскание заработка, в том числе за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями (бездействием) работодателя. - Возмещение вреда, причиненного смертью кормильца, увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с трудовой деятельностью. - Установление и оспаривание отцовства (материнства), взыскание алиментов. - Реабилитация граждан, пострадавших от политических репрессий. - Договоры ренты, в том числе пожизненного содержания с иждивением. - Ограничение дееспособности и лишение дееспособности. - Обжалование нарушений прав и свобод гражданина при оказании психиатрической помощи. - Медико-социальная экспертиза и реабилитация инвалидов. - Обжалование во внесудебном порядке актов органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных лиц. - Иные виды правовой помощи по решению Руководителя негосударственного центра бесплатной юридической помощи и Президента Коллегии.
Лица, которые осуществляют бесплатную юридическую помощь:
- Азаматов Надирбек Арсланбекович - Сазонов Владимир Дмитриевич - Рыкунов Александр Анатольевич
Министерство юстиции Российской Федерации
Адрес: 119991, г. Москва, ул. Житная, д. 14, стр. 1
Справочная: 8 (800) 303-30-03
EngСчетчик Спутника
О министерстве
Новости
Деятельность
Документы
Правовая информация
Открытые данные
Подписка
Контакты
Контакты для СМИ
Отправить обращение через сайт
Сообщить об ошибке
О сайте
Карта сайта
Об использовании информации
Официальные сетевые ресурсы
Приветствую!
Готов ответить на Ваши вопросы.
Обращаю внимание, что предоставляемая информация имеет справочный характер и не может рассматриваться в качестве официального ответа на обращение гражданина в контексте Федерального закона № 59-ФЗ.
Через чат-бот можно записаться на очный прием для получения государственных услуг в центральном аппарате Минюста России
Добрый вечер. Хотели уточнить один момент. Хотели зарегистрировать брак по ускоренной процедуре в связи с состонием здоровья одного из заявителей (у молодого человека диагноз рак 3 стадии, 10 числа назначена госпитализация). В ЗАГСе по телефону сказали придти с документами, подтверждающими диагноз и госпитализацию, но не уточняли что конкретно им нужно. На месте начальница ЗАГСа отказалась регистрировать, тк документ от врача был подписан электронной подписью. Заявила, что документ с такой подписью недействителен. Ей нужно направление на госпитализацию с подписями, печатью и датой госпитализации. Но в медучреждениях таких документов, какой она запросила, попросту не выдают. На направлении (ф-057у) только подписи с печатями и диагноз. Дата госпитализации на документе, который подписан ЭЛП и который начальница ЗАГСа назвала недействительным. Хотя везде он действителен, о чем нам и сказали в онкоцентре. Госпошлину уже успели заплатить. Времени бегать бумажки выбивать уже нет. Операция калечащая предстоит и после нее человеку явно будет не до беготни с оформлениями. Вот как быть в этой ситуации? Начальница ЗАГСа насколько правомерно отказала на основании того, что документы ЭЛП подписаны? Эта подпись же имеет юридическую силу, почему в ЗАГСе вдруг не имеет? Или нам соврали?
Добрый день, Анна!
1. Отсутствие письменного договора
Согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ, договор найма жилого помещения должен заключаться в письменной форме. Однако даже при отсутствии письменного договора фактические отношения аренды регулируются нормами ГК РФ о найме жилого помещения (глава 35 ГК РФ).
2. Порядок оплаты
Если между вами был установлен порядок оплаты 12 числа каждого месяца, то этот порядок считается согласованным условием договора. Согласно ст. 682 ГК РФ, размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон. Если вы внесли оплату 12 сентября за месяц вперед, то следующий платеж должен был быть произведен 12 октября.
3. Требование оплаты за 11 дней
Поскольку вы съехали 22 октября, а оплата была внесена до 12 октября, то теоретически вы должны доплатить за период с 12 по 22 октября (11 дней). Согласно ст. 687 ГК РФ, при досрочном расторжении договора найма наниматель обязан оплатить фактический период проживания.
4. Угрозы со стороны арендодателя
Угрозы физической расправой («нам хана») и распространением порочащих сведений («фото сольют что мы мошенники») являются противоправными действиями:
— Угрозы физической расправой могут квалифицироваться как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ)
— Распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство, может квалифицироваться как клевета (ст. 128.1 УК РФ)
5. Рекомендации по действиям:
— Если вы действительно проживали в квартире до 22 октября, то с юридической точки зрения правильно будет оплатить 11 дней проживания
— Сохраняйте все переписки с угрозами — они могут послужить доказательством противоправных действий
— Если угрозы продолжатся, вы имеете право обратиться в полицию с заявлением
— Желательно произвести оплату с подтверждением (перевод с указанием назначения платежа или расписка)
6. Отсутствие договора и неясность с собственником
То, что квартира принадлежит «какому-то брату мужа», а договор отсутствует, создает дополнительные риски. Однако это не освобождает вас от обязанности оплатить фактически использованное жилье, но и не дает арендодателю права на угрозы и шантаж.
Удачи в делах!