Я все могу лекарства получить бесплатно или только по болезни по которой дали группу?
Здравствуйте.я получаю бесплатные лекарства.я все могу лекарства получить бесплатно или только по болезни по которой дали группу?
Добрый день, Юрий!
По Вашему вопросу о получении бесплатных лекарств могу дать следующие разъяснения.
Право на получение бесплатных лекарственных препаратов определяется не только наличием инвалидности, но и другими основаниями. Существует несколько категорий граждан, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение:
1. Федеральные льготники (согласно Федеральному закону №178-ФЗ «О государственной социальной помощи»):
— инвалиды, в том числе дети-инвалиды
— ветераны ВОВ
— участники боевых действий
— лица, пострадавшие от радиационных катастроф
и другие категории
2. Региональные льготники (согласно законодательству субъектов РФ):
— лица с определенными заболеваниями независимо от наличия инвалидности
3. Лица с определенными заболеваниями по Постановлению Правительства РФ №890 от 30.07.1994 г. «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Если Вы имеете инвалидность, то Вам положены бесплатные лекарства, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и назначены врачом для лечения заболеваний, не только ставших причиной инвалидности, но и других имеющихся у Вас заболеваний.
Кроме того, если у Вас есть заболевания из перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ №890 (например, сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания и др.), то Вы имеете право на бесплатное получение лекарств для лечения этих заболеваний независимо от наличия инвалидности.
Для получения бесплатных лекарств Вам необходимо:
1. Обратиться к лечащему врачу
2. Получить рецепт на бесплатное лекарство (форма №148-1/у-04(л))
3. Обратиться в аптеку, работающую с льготными категориями граждан
Обращаю Ваше внимание, что если Вы отказались от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации, то право на получение бесплатных лекарств по федеральной льготе у Вас временно отсутствует до следующего года (когда Вы сможете вернуть себе это право, подав соответствующее заявление до 1 октября).
Удачи в делах!
Добрый день, Юрий!
Право на получение бесплатных лекарств зависит от категории льготника, к которой Вы относитесь. Существует два основных вида льготного лекарственного обеспечения:
1. Федеральные льготники (инвалиды, в том числе дети-инвалиды, ветераны ВОВ и другие категории, указанные в ст. 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи») имеют право на получение лекарств в рамках набора социальных услуг. При этом предоставляются лекарства, входящие в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 №2406-р, и только по заболеваниям, относящимся к основному заболеванию, послужившему причиной инвалидности, а также по сопутствующим заболеваниям.
2. Региональные льготники (например, лица, страдающие определенными заболеваниями) получают лекарства в соответствии с региональными перечнями. В этом случае бесплатные лекарства предоставляются только для лечения того заболевания, которое дает право на льготу.
Если Вы являетесь инвалидом и получаете лекарства в рамках набора социальных услуг (НСУ), то Вам положены бесплатные лекарства только для лечения заболевания, ставшего причиной инвалидности, и сопутствующих заболеваний.
Если же Вы относитесь к региональным льготникам, то перечень бесплатных лекарств будет ограничен теми препаратами, которые необходимы для лечения заболевания, дающего право на льготу.
Для получения более точной информации по Вашему конкретному случаю рекомендую обратиться в поликлинику по месту жительства к лечащему врачу или в отдел льготного лекарственного обеспечения Вашего региона, так как в разных субъектах РФ могут действовать дополнительные региональные программы льготного лекарственного обеспечения.
Правовое основание: Федеральный закон от 17.07.1999 №178-ФЗ «О государственной социальной помощи», Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 №890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».
Удачи в делах!